Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
29 Июля 2021, 20:32

Радий Хабиров поздравил рапиристок с победой на Олимпиаде: «Наше первое башкирское золото»

olympic.ru, Олег Яровиков
olympic.ru, Олег Яровиков
Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил российских рапиристок с «золотой» победой на Олимпиаде в Токио. В телефонном разговоре он поздравил башкирскую рапиристку Аделину Загидуллину с золотой медалью. 29 июля воспитанница башкирского спорта в составе женской сборной страны одержала победу над французской командой. Вместе с Аделиной Загидуллиной победу ковали Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова.
Руководитель республики отметил упорную борьбу спортсменок на протяжении состязаний и поблагодарил всю команду за отличные достижения.
«Мы так трепетно ждали эту медаль, мурашки по коже. Понимаем, как тяжело вам было, мы следили. Вы - огромный молодец. Такая хрупкая девушка, и вот наша первая золотая медаль на этой Олимпиаде.– сказал Радий Хабиров. – Огромное вам спасибо. Гордимся и болеем».
В свою очередь Аделина Загидуллина поблагодарила Главу региона за тёплые слова и в лице Радия Хабирова – жителей родного Башкортостана за поддержку.
На своей странице в «Фейсбуке» руководитель региона также призвал жителей Башкирии болеть за спортсменов, которым еще только предстоит побороться за победу в Играх.
«Наше первое башкирское золото в составе сборной России на Олимпиаде - 2020 в Токио! Рапиристка Аделина Загидуллина в составе российской сборной завоевала первую олимпийскую медаль!!! Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова - вот он, золотой состав. В финале наши девушки одолели сборную Франции со счётом 45:34, - написал Глава РБ. - Всех поздравляем! Будем следить за выступлениями Тимура Сафина (фехтование), Александра Сергеева (гребля на байдарках и каноэ) и Варвары Барановой (гребля на байдарках и каноэ). Болеем за наших!».
Как информировало агентство «Башинформ», Аделина Загидуллина — Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира (2016, 2019) и Европы (тоже 2016, 2019) в командном первенстве, победитель и бронзовый призер I Европейских игр. Заслуженный мастер спорта России.
Родилась Аделина 13 января 1993 года в Уфе. Фехтованием начала заниматься с раннего детства в СДЮСШОР № 23. Окончила республиканскую школу-интернат спортивного профиля №5. Первым тренером юной рапиристки была Ольга Шагаева. Сейчас она тренируется под руководством заслуженного тренера Российской Федерации Егора Попова.
Профессиональную спортивную карьеру, Загидуллина начала 24 декабря 2012 года, с участия во всероссийском первенстве, проходившем в городе Новогорск, где по итогам турнира заняла третье место. Впоследствии спортсменка состязалась в турнирах различного уровня. С 2015 года девушка входит в основной состав сборной России по фехтованию.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:спорт
Читайте нас: