Ясно
22 Июля 2021, 11:43

Лучший юниор России опередил чемпиона мира на кубке Башкортостана по мотокроссу

Газета "Белорецкий рабочий"
Кульминацией второго этапа Кубка Башкортостана по мотокроссу, состоявшегося в Белорецке и привлекшего около ста спортсменов со всей республики и из Челябинской и Оренбургской областей, стали заезды в классе «Открытый», в которых выступали действующие чемпионы мира и Европы по мотогонкам на льду. Причем, главными претендентами на победу, как и на двух предыдущих республиканских кроссах, были два одноклубника из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова – чемпион мира Динар Валеев и чемпион России среди юниоров Никита Богданов.
На первом этапе кубка в Стерлитамаке оба набрали по 47 очков. На сей раз Богданов опередил Валеева в обоих заездах и впервые в нынешнем кроссовом сезоне поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Бронзовым призером этапа стал представитель Стерлитамака чемпион Европы Дмитрий Солянников, а на четвертое место вышел еще один ледовик – «кадыровец» Евгений Шаров.
После двух этапов эта четверка в точно таком же порядке расположилась в турнирной таблице: Богданов – 97 очков, Валеев – 91, Солянников – 80, Шаров – 67.
Самый титулованный ледовый мотогонщик всех времен Николай Красников (ЦТВС им.Г.Кадырова) уверенно выиграл оба заезда среди ветеранов первой группы, а на пьедестал рядом с ним поднялись Максим Дыдыкин из города Трехгорный Челябинской области и «хозяин трассы» Александр Каретников.
После двух этапов Красников имеет 100 очков и на 26 опережает Евгения Казакова (Мелеуз), а на третье место вышел представитель МСК «Добрынин» Уфимского района Александр Полонский (58 очков).
Еще одну победу Центру имени Кадырова принес юниор Иван Гаврилов, выигравший в классе 125 кубических сантиметров с 50 очками. На втором месте здесь Артем Хайруллин из учалинского СТК «Горняк» - 44, на третьем – одноклубник победителя Михаил Горшков – 40. За два этапа у Гаврилова 100 очков, у Горшкова – 84, а замыкает тройку их одноклубник Максим Вялых – 72.
В классе 85 куб см победа досталась Вячеславу Дроздову (МСК «Добрынин») – 50 очков, призовые места – салаватцу Кириллу Семавину (СШ «Спидвей») – 42, и Сергею Каргаполову (СТК «Горняк») – 40. За два этапа Дроздов набрал 100 очков и на 26 опережает Семавина.
Вадим Кадыров из СТК «Горняк» первенствовал в классе 65 куб.см, где финишировал первым в обоих заездах. Призерами стали уфимец Арсений Пегов и Владимир Кириллов (СШ «Спидвей»). Лидирует в кубке Пегов – 88 очков, у Кириллова – 72.
Лишь среди старших ветеранов впереди оказались гости: Александр Бородин из Миасса (50) и Константин Мочалин из Магнитогорска (42). Занявший третье место уфимец Андрей Папенов (также 42) с суммой 92 очка уверенно лидирует после двух этапов.