+0.84
1+ °C
Снег
29 Июня 2021, 10:32

Чемпионы мира и Европы - среди победителей чемпионата Башкортостана по мотокроссу

Группа Мотоновости, ЦТВС им.Г.Кадырова в ВК
Действующий чемпион мира по мотогонкам на льду Динар Валеев и 20-кратный чемпион мира Николай Красников – оба из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова - одержали победы на первом этапе чемпионата Башкортостана по мотокроссу, состоявшемся в Нефтекамске.
Динар Валеев выиграл соревнования в открытом классе, набрав 47 очков из 50 возможных: финишировал первым в первом заезде и вторым – во втором. Его одноклубник и главный соперник Никита Богданов на сей раз оказался в итоге лишь на четвертом месте, хотя и выиграл второй заезд. В первом он боролся с техническими проблемами и смог проехать лишь пять кругов из десяти.
Призерами в самом престижном классе стали еще два именитых ледовика – чемпион Европы Дмитрий Солянников из Стерлитамака – 42 очка, и Евгений Шаров из ЦТВС имени Г. Кадырова – 38. У занявших четвертое и пятое места «кадыровцев» Никиты Богданова и Никиты Тарасова – по 34 очка.
В Открытом классе среди «младших» ветеранов первенствовал Николай Красников, поделивший очки с Антоном Созыкиным из Нефтекамска (по 47), занявшим второе место. Надо заметить, что последний выступал также в качестве главного организатора соревнований. На третьем месте – экс-чемпион мира и Европы по гонкам на льду Дмитрий Буланкин из ЦТВС имени Г. Кадырова – 40 очков.
К сожалению, в остальных классах на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднимались только гости, а представителям Башкирии досталось всего пять призовых мест: уфимец Андрей Папенов был вторым среди старших ветеранов, где выиграл Павел Субботкин из Сарапула. В классе 125 кубических сантиметров среди юниоров Иван Гаврилов (ЦТВС ГК) лишь по второму заезду уступил первенство Егору Вайгенду из Глазова (у обоих по 47 очков), а третьим был Арсен Мугасумов из учалинского СТК «Горняк» (38).
Еще два третьих места достались Башкирии в классах 85 и 65 куб. см, в первом случае – Георгию Волошановскому из ЦТВС ГК, во втором – Арсению Пегову из МСК «Добрынин» Уфимского района. Победителями здесь стали Матвей Тычинин из Ижевска и Тимофей Беляков из Чайковского.
В командном зачете уверенную победу одержал ЦТВС имени Г. Кадырова – 163 очка, второе место занял «Горняк» - 123, третье – «Добрынин» - 107.
Следующий этап чемпионата Башкортостана пройдет в Учалах 24 июля.