Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
23 Июня 2021, 12:11

Летнее первенство России станет первым соревнованием для обновленного СОК «Биатлон» в Уфе

В сентябре 2021 года уфимский спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон» отметит 20-летие. Первым тестовым соревнованием на нем после реконструкции станет летнее Первенство России среди юниоров. Оно запланировано на 18-21 сентября.
«Сегодня полностью завершена укладка асфальта по всей протяженности трассы. Современное дорожное покрытие уложено на всех кругах, включая четырехкилометровый. Трасса еще и заметно расширена на наиболее опасных участках. Для проведения биатлонных соревнований дорожное полотно должно еще пройти специальную обработку – «затирку» (после этого оно станет идеально гладким – даже падения не будут оставлять глубоких ссадин), но менее взыскательные велогонщики уже опробовали трассу в рамках первенства республики», - сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов России.
Рабочим необходимо покрыть часть стрельбища и штрафной круг. По словам нового директора СОК «Биатлон», заслуженного тренера России Виктора Никитина, работы идут днем и ночью – в конце июня на трассы начнут наносить специальную разметку, для чего пригласят экспертную группу СБР.
«После реорганизации биатлонного хозяйства в республике работа идет ударными темпами, – рассказал Никитин. – Огромную поддержку оказывает курирующий биатлон и лыжные гонки руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин и непосредственно министр спорта Руслан Хабибов. Масштабы финансирования это лишний раз подтверждают – только на текущий момент на реконструкцию стадиона потрачено 55 миллионов рублей (цифра не окончательная)! Добавьте к этому еще покупку нового ратрака (18 миллионов) и закупку патронов на 4,5 миллиона. За последние 20 лет республиканский биатлон не получал поддержки, сравнимой с нынешней. Конечно, это будет способствовать росту результатов и массовости занимающихся – на текущий момент в республике активно работают четыре биатлонных центра, и в обозримом будущем это число увеличится».
Министр спорта республики Руслан Хабибов отметил, что развитие биатлона и лыжных гонок связано с личным участием руководителя региона Радия Хабирова.
«Республика вернулась к хорошо зарекомендовавшей себя практике кураторства видов спорта первыми лицами Правительства. Шефство над биатлоном и лыжными гонками Александра Геннадьевича Сидякина – самое серьезное усиление республиканского биатлона с момента постройки стадиона в 2001 году. Рассчитываем, что после его модернизации Уфа вернет себе «титул» столицы летнего биатлона России и в обозримом будущем сможет претендовать на проведение летних чемпионатов мира и зимних юниорских первенств. Для мирового биатлона важно, чтобы спорт проходил в мегаполисах, а Уфа – один из двух (вместе с Осло) городов-миллионников, в которых есть биатлонные комплексы категории «А» и «В».
Также на СОК «Биатлон» запланировано обновление комбината питания, восстановительного центра и гостиничного комплекса.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: