Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
16 Марта 2021, 16:34

«Зеленое дерби» в плей-офф Кубка Гагарина: вспоминаем историю

Валерий Шахов
Валерий Шахов
17 марта хоккейный клуб «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс» в седьмой раз в истории КХЛ скрестят клюшки в рамках плей-офф Кубка Гагарина. По сути, предстоящее «зеленое дерби» в играх на вылет должно было быть восьмым, так как именно из-за пандемии новой коронавирусной инфекции «юлаевцы» и «белые барсы» не встретились в полуфинале восточной конференции розыгрыша главного трофея страны в сезоне 2019/2020.
Вспомним, чем заканчивались противостояния «Салавата» и «Ак Барса» с самого начала образования Континентальной хоккейной лиги.
Битва титанов
Впервые уфимцы и казанцы в рамках розыгрыша Кубка Гагарина встретились в финале конференции Восток в 2010 году. Тогда команду тренировал тандем Быков-Захаркин. В шести матчах «Салават» уступил «Ак Барсу» и завоевал бронзовые медали.
На следующий сезон болельщики вновь стали свидетелями «зеленого дерби». В этот раз подопечные Быкова и Билялетдинова сражались в полуфинале конференции. «Юлаевцы» оказались сильнее принципиального соперника, продолжив путь к трофею после пяти матчей. По итогу розыгрыша Кубок Гагарина впервые оказался в Уфе.
Неразбериха с тренерами
Чехарда с тренерским штабом позволила «Салавату» занять лишь пятую строчку в сезоне 2011/2012. Сначала команду возглавлял Сергей Михалев, а после нестабильной игры главное место на тренерском мостике занял Венер Сафин. В итоге башкирский коллектив встретился с казанским в первом раунде плей-офф и уступил в шести матчах.
На следующий сезон команду покинул бомбардир команды Александр Радулов. Наставник Сафин по ходу сезона был смещен, а исполняющим обязанности тренера «Салавата» бал назначен Владимир Юрзинов-младший. Этот специалист довел «зеленую машину» до полуфинала Востока, где вновь сильнее оказался «Ак Барс». Правда, для победы подопечным Валерия Белова понадобилось семь встреч.
Трехлетний перерыв
«Зеленое дерби» в рамках розыгрыша Кубка Гагарина прервалось на три года. Соперники изрядно соскучились друг по другу и в ключевых играх сезона встретились только в 2016 году. Этот сезон в качестве главного тренера «Салавата Юлаева» начинал Анатолий Емелин, а завершил и довел до финала конференции Игорь Захаркин.
С казанским клубом уфимцы встретились в четвертьфинале Востока и одержали победу в семи матчах. При этом «юлаевцы» вели в серии 3-1, затем уступили в двух матчах, но все-таки смогли пройти в следующие раунды.
Шестое и последнее на данный момент «зеленое дерби» в плей-офф болельщики хоккея наблюдали в завершении сезона 2016/2017.Это был первый полноценный сезон для Игоря Захаркина. Руководство посчитало, что наставник не справился с задачей, и отправило его вместе с командой в отпуск после проигрыша «Ак Барсу» в первом раунде (1-4).
Таким образом, в розыгрыше Кубка Гагарина за всю историю «зеленых» противостояний в плей-офф пока лидирует «Ак Барс» - 4:2. Седьмое сражение стартует в столице Татарстана 17 марта 2021 года.
Эмоции, драки и яркие моменты «зеленого дерби» с 2010 года в играх на вылет подобрал Валерий Шахов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: