Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
14 Марта 2021, 23:39

Две медали Кубка России - у мотогонщиков Башкирии

Денис Горностаев
Денис Горностаев
Последний, четвертый финал Кубка России по мотогонкам на льду или седьмой и восьмой этапы турнира состоялись в Югорске и принесли победу тольяттинцу Даниилу Иванову. Так под занавес сезона один из самых титулованных гонщиков в современном ледовом спидвее реабилитировал себя за неудачи, преследовавшие всю зиму. В общем зачете Иванов набрал 108 очков и на два очка опередил уфимца Никиту Богданова из Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова. Бронзовым призером Кубка России стал уфимец Иван Чичков.
Напомним, что на шестом этапе, состоявшемся две недели назад в Вятских Полянах, Богданов догнал Иванова, и перед началом соревнований в Югорске оба имели по 79 очков.
И на седьмом и восьмом этапах они подтвердили свой класс, уверенно побеждая остальных соперников. Судьбу Кубка России решили две встречи между лидерами. И в первый день, и во второй, заезды с участием этого дуэта прошли в жаркой борьбе и стали украшением соревнований. В обоих случаях победил опытный Иванов, но уфимский юниор сражался с ним как лев, всякий раз удерживая срывавшийся со льда мотоцикл, и проиграл, но не потерпел поражения.
В первый день, на седьмом этапе, у Иванова было 15 очков, у Богданова - 14, у Дмитрия Солянникова (Шадринск) - 13, у Чичкова - 12. Во второй день Богданов, уступив Иванову, в следующем заезде отдал победу Чичкову, которому Солянников буквально наступал на пятки. Как оказалось, не напрасно. В очередном своем заезде, пытаясь обогнать Иванова, Чичков упал. А Иванов в последней серии без борьбы уступил Солянникову, поскольку запас перед Богдановым итак обеспечивал ему победу. В решающий момент Чичков не дрогнул и привез важные три очка, которые обеспечили ему минимальное преимущество перед Солянниковым.
В итоге у Чичкова 87 очков и бронза, Солянников с 86 очками оказался четвертым. В первой десятке еще один представитель ЦТВС имени Г. Кадырова - Евгений Шаров. У него 59 очков и седьмое место. А выступавший только на двух первых этапах в Новосибирске чемпион мира Динар Валеев с 25 очками вышел на 13-е место.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: