Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
8 Марта 2021, 13:09

Сегодня юбилей у одного из видных спортивных организаторов Башкирии Рифа Саитгареева

Анатолий Ермоленко
Анатолий Ермоленко
Сегодня юбилей у заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Рифа Саитгареева. Более 45 лет своей жизни он посвятил развитию физической культуры и спорта. Сам в юности перепробовал множество видов - от футбола и спортивной гимнастики до мотокросса, имел неплохие результаты в лыжных гонках и в альпинизме, участвовал в легкоатлетических пробегах. В большой спорт пришел в 1979 году, став директором спортклуба "Уфимец" стройтреста номер три, а также стадиона "Труд". В годы его руководства входящая в состав клуба знаменитая команда "Башкирия" (Уфа) дважды стала чемпионом СССР по спидвею (1979 и 1981 годы) и один раз серебряным призером. В конце 1981 года в возрасте 30 лет Саитгареев возглавил областной совет ДСО "Зенит", в конце 80-х стал председателем хоккейного клуба "Салават Юлаев" - это как раз тогда, когда хоккей стал официально переходить на профессиональные рельсы. В 90-е годы пришлось позаниматься бизнесом, но все равно спорт притягивал словно магнит. И вот уже Саитгареев - директор уфимского стадиона "Строитель" и председатель Федерации конькобежного спорта РБ.
В последнюю зиму ХХ века произошло событие, вернувшее Рифа Нурлыгаяновича в мотоспорт, где он и остается по настоящее время. На стадионе "Строитель", в рамках мероприятий проходящего в Уфе всероссийского совещания руководителей РОСТО (так одно время называлось ДОСААФ) он с блеском провел первый Мемориал Габдрахманан Кадырова по мотогонкам на льду. Огромный интерес уфимцев к этому мероприятию побудил руководство республики принять решение о создании при стадионе Спортивного клуба имени Г. Кадырова, перед которым была поставлена задача возродить былую славу башкирского мотоспорта.
Директором клуба стал Риф Саитгареев. Вскооре он возглавил и исполком Федерации мотоспорта Республики Башкортостан, и остается на этом посту уже более 20 лет. За истекший период клуб, в 2010 году преобразованный в Центр технических видов спорта имени Г. Кадырова, не только выполнил, но и перевыполнил поставленные перед ним задачи.
На чемпионатах мира и Европы, чемпионатах, первенствах и кубках России по мотогонкам на льду спортсменами СК / ЦТВС имени Г. Кадырова завоевано 139 медалей: 76 золотых, 36 серебряных, 27 бронзовых. По числу титулов чемпиона мира рекордсмен в ледовом спидвее Николай Красников (8 личных + 12 командных), по титулам чемпиона Европы - Дмитрий Буланкин (4), по титулам чемпионата России - Николай Красников (7) и команда "Башкортостан" (13). 13 гонщиков СК / ЦТВС становились медалистами чемпионатов мира и Европы. В нынешний, юбилейный сезон у Уфы появился новый чемпион мира - Динар Валеев, а команда "Башкортостан" сделала дубль, завоевав золотые медали чемпионата России и Кубок России.
На стадионе "Строитель" проведено шесть чемпионатов мира и шесть чемпионатов Европы, сотни соревнований ранга чемпионата России. Уже в 2008 году на конгрессе ФИМ в Дурбане (Южная Африка) клуб имени Г. Кадырова был назван лучшим клубом мира по мотогонкам на льду.
Столь успешное руководство и высокий профессионализм Рифа Саитгареева были замечены на российском уровне. Его избрали председателем трековой комиссии по мотогонкам на льду Федерации мотоспорта России, а теперь - и вице-президентом Федерации по спорту. При руководстве Рифа Саитгареева трековая комиссия выработала стройную систему проведения соревнований и отбора на чемпионаты мира и Европы, благодаря которой вот уже 19 лет российские ледовые мотогонщики не знают поражений на чемпионатах мира.
Но юбиляр не почивает на лаврах. Сейчас главная задача - создание надежной материальной базы для развития технических видов спорта в Уфе. Поддержка руководства республики вселяет уверенность, что и эта задача будет успешно решена.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: