Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
22 Февраля 2021, 11:45

Команда из Уфы стала 13-кратным чемпионом России по мотогонкам на льду

Денис Горностаев
Денис Горностаев
Команда "Башкортостан" из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова стала победителем завершившегося в Тольятти 31-го командного чемпионата России по мотогонкам на льду. На заключительном, шестом этапе она заняла второе место с результатом 43 очка, отстав на пять очков от тольяттинской "Мега-Лады" и на 25 очков опередив третьего призера - команду ЦТВС-ДОСААФ Свердловской области из Каменска-Уральского. В итоге у уфимцев 28 зачетных очков - на десять больше, чем у серебряных призеров - тольяттинцев, и вдвое больше, чем у свердловчан, ставших бронзовыми призерами.
Команде из столицы Башкортостана не удалось выполнить суперзадачу - выиграть все шесть этапов чемпионата России, хотя и пять побед подряд - тоже рекорд. Этому отчасти помешали две "баранки" главного героя пятого этапа Никиты Богданова, который в одном из заездов упал, а из другого был исключен за создание опасной ситуации. В итоге набрал в трех, которые закончил, девять очков из девяти. Динар Валеев тоже проехал "умереннее", набрав 13 очков. Никита Тарасов традиционно заработал на четном этапе 11 очков, Иван Чичков добавил в командную копилку десять.
Впрочем, победа команды "Башкортостан" в чемпионате России-2021 и без того была сверхубедительной. После четырех побед подряд - в Каменске-Уральском и Уфе ей достаточно было просто приехать в Тольятти и выйти на старт хотя бы одного заезда.
Гонщикам "Мега-Лады" надо было во что бы то ни стало реабилитировать себя, и в заключительном этапе они это сделали: болельщики увидели ту команду, которая на протяжение уже 12 лет является одним из главных претендентов на чемпионский титул и шесть раз его выигрывала. Даниил Иванов набрал 14 очков, Игорь Кононов - 13, Никита Толокнов - 12, Евгений Сайдуллин - 9.
По итогам всего чемпионата список самых результативных гонщиков возглавили уфимцы Динар Валеев - 86 очков из 90 возможных и Никита Богданов - 75. На третьем месте Иванов и Кононов - по 66, а на пятом - Никита Тарасов - 53. Шестое место у набравших по 52 очка Ивана Чичкова и Дмитрия Хомицевича из Каменска-Уральского.
Таким образом, в сезоне 2021 года гонщики "Башкортостана" сделали дубль в командных соревнованиях, завоевав и титул чемпиона России, и Кубок России. Причем, чемпионами страны уфимские ледовые гонщики стали в 13-й раз.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: