Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
13 Февраля 2021, 23:08

Гонщик из Башкирии Динар Валеев - в тройке лидеров чемпионата мира

Алексей Шабанов
Алексей Шабанов
Динар Валеев из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова занял третье место на первом этапе 56-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, проходящего в Тольятти на арене СТК имени А. Степанова. В финальном заезде, несмотря на неудачный старт, он обогнал действующего чемпиона мира Даниила Иванова из Тольятти и финишировал вслед за Дмитрием Хомицевичем из Каменска-Уральского и Игорем Кононовым из Тольятти.
Проведение чемпионата мира 2021 года было под угрозой с самого начала. Всего пять гонок значилось в предварительном календаре, потом отменили отборочное соревнование в Швеции и финалы 3 и 4 в Германии. Причина - ограничения, связанные с коронавирусом и возникшие в связи с этим финансовые проблемы организаторов. Оставался российский город Тольятти, но тут добавились санкции WADA против России, а также возможные проблемы с визами для иностранных участников. И все-таки спортклубу "Мега-Лада" и Федерации мотоспорта России, при поддержке Минспорта РФ удалось преодолеть все препятствия, и на старт финала номер один вышло 16 гонщиков из семи стран.
По результатам 20 табличных заездов были определены четыре участника финального заезда первого этапа. Ими оказались Д. Хомицевич и И.Кононов, набравшие по 14 очков, а также Д.Иванов и Д.Валеев, у которых было по 13. При этом Хомицевич свое единственное поражение потерпел от Валеева, а уфимец уступил обоим тольяттинцам, хотя во время официальной тренировки дважды опередил Кононова.
За первое место в финале Хомицевич получил 20 зачетных очков, Кононов за второе - 18, Валеев за третье - 16, Иванов - 14. Лучший из иностранных гонщиков австриец Франц Цорн с девятью заездными очками был шестым и получил 11 зачетных очков.
В финале выступал еще один уфимец - Андрей Шишегов, который на чемпионатах мира традиционно представляет Казахстан. Он занял седьмое место и получил 10 очков.
В воскресенье, 14 февраля соревнования продолжатся, и по результатам двух этапов будет названо имя первого чемпиона мира по мотоспорту 2021 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: