Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
25 Января 2021, 10:44

Уфимец Семен Елистратов стал 15-кратным чемпионом Европы по шорт-треку

Олег Яровиков
Уфимский спортсмен Семен Елистратов стал безоговорочным чемпионом Европы в польском городе Гданьск. Там представитель Башкирии завоевал три «золота» в индивидуальном первенстве и многоборье, а также «бронзу» в эстафете. Елистратов набрал 71 очко, обогнав итальянца Пьетро Сигеля и голландца Ицхака де Лата. Таким образом, шорт-трекист из Уфы признан 15-кратным чемпионом континентального первенства.
«Три дня башкирского спорта были и в федеральном, и в международном масштабе. Мне «смс-ки» приходили: «Победа!», еще «Победа!», - поделился глава Башкирии Радий Хабиров.
В ночь на 26 января Семен Елистратов прилетает в родную Уфу. Далее спортсмен будет готовиться в чемпионату мира, который стартует 5 марта в голландском Дордрехте. Тренироваться Елистратов будет на базе Центра шорт-трека Уфы.
Справка
Результат Елистратова — 1 минута 24,885 секунды. «Серебро» — у венгра Джона-Генри Крюгера (1.25,232), третье место занял Ицхак де Лат из Нидерландов (1.25,280).Россиянин Денис Айрапетян стал пятым (1.25,760). Ранее Семен Елистратов завоевал золотую медаль на дистанции 1500 метров.
Автор:ИА «Башинформ»