Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
24 Января 2021, 22:25

Мотогонщики "Башкортостана" - 13-кратные чемпионы России

Анатолий Ермоленко
Анатолий Ермоленко
Команда "Башкортостан" из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова стала 13-кратным чемпионом России. Причем, досрочно. Одержав победу на четвертом этапе подряд, уфимцы набрали 20 зачетных очков, в то время как их преследователи - гонщики тольяттинской "Мега-Лады" и ЦТВС-ДОСААФ из Каменска-Уральского имеют лишь по 10 очков. Уфимской команде надо лишь выйти на старт пятого этапа, который состоится через месяц в Тольятти, чтобы стать недосягаемой. Знаменательно, что произошло это приятное событие в год 80-летия со дня рождения легендарного Габдрахмана Кадырова, чье имя носит ЦТВС, и в год 20-го ледового сезона "кадыровцев".
Четвертый этап на уфимском стадионе "Строитель" прошел при полуаншлаге в связи с 50-процентной квотой на продажу билетов, и почти по сценарию третьего этапа. В первой половине гонки лишь Динару Валееву удалось дважды финишировать первым. Но в 12-м заезде хозяева догнали по очкам лидировавших в тот момент гонщиков каменского ЦТВС, а потом ушли вперед и стремительно наращивали свое преимущество.
Вновь пятая серия заездов принесла Уфе четыре победы, и на финише "Башкортостан" имел 47 очков. Команда из Свердловской области набрала 35 очков, а "Мега-Лада" - 34.
Уже третий этап подряд привез своей команде максимум - 15 очков Динар Валеев, снова выигравший два суперзаезда трех медалистов личного чемпионата России. Как и накануне, вторым оба раза был прошлогодний чемпион России Дмитрий Хомицевич, а третьим - чемпион России 2021 года Игорь Кононов. Именно такой порядок на финише решил судьбу второго места на этапе в пользу гонщиков Каменска-Уральского, и в Тольятти борьба за серебро и бронзу между соперниками уфимцев начнется с новой силой.
Результаты гонщиков уфимской команды на четвертом этапе. Динар Валеев - 15 очков, Никита Богданов и Никита Тарасов - по 11, Иван Чичков - 10. В ЦТВС-ДОСААФ Свердловской области лучший результат у Дмитрия Хомицевича - 13, в "Мега-Ладе" традиционно отличились также ветераны Игорь Кононов (11) и Даниил Иванов (10).
В тройке лидеров Суперлиги по результативности Динар Валеев (58 очков), Дмитрий Хомицевич (52) и Никита Богданов (51).
Вместе с квартетом, который блестяще выиграл три гонки подряд, весомый вклад в победу "Башкортостана" внесли: председатель правления ЦТВС имени Г. Кадырова Николай Красников, который на первом этапе Суперлиги выступал за команду, но получил травму при столкновении со своим воспитанником и бывшим одноклубником Дмитрием Колтаковым, старший тренер ЦТВС ГК Раис Мустафин, а также директор Центра, вице-президент Федерации мотоспорта России Риф Саитгареев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: