Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
15 Января 2021, 11:46

Радий Хабиров дал старт Кубку России и соревнованиям по спорториентированию на лыжах

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Сегодня в городе Октябрьском стартовали Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. В Кубке России принимают участие мужчины и женщины 2003 г.р. и старше. Они проходят отбор на чемпионат мира в Эстонии, который должен состояться в феврале 2021 года. Во Всероссийских соревнованиях принимают участие юноши и девушки до 15 лет (2006-2007 г.р. – отбор на первенство Европы среди юношей), юноши и девушки до 18 лет (2004-2005 г.р. – отбор на первенство мира среди юниоров). В соревнованиях также примут участие 70 спортсменов из Октябрьского.
«От души приветствую спортсменов, тренеров и судей по спортивному ориентированию на лыжах. Сегодня в гостеприимном Башкортостане, в одном из ее красивых городов – Октябрьском собрались более 300 участников из 23 регионов России. В республике становление этого вида спорта связано с именем прославленного тренера Анатолия Викторовича Богданова и наша команда всегда показывала замечательные результаты. Сегодня и погода для спортивного ориентирования неплохая. Всем желаю успеха, удачи и, конечно, победы», - сказал, обращаясь к участникам соревнований, Радий Хабиров, который сегодня находится с рабочей поездкой в Октябрьском.
Глава региона также вручил Почетную грамоту Башкортостана заместителю директора Дворца детского и юношеского творчества города Октябрьского Юлие Функ и нагрудный знака с удостоверением «Мастер спорта России» - воспитаннице отделения спортивной акробатики спортивной школы № 1 Анастасии Чагановой
Главный тренер сборной команды России Николай Кудряшов поблагодарил власти города и республики за гостеприимство.
«Спасибо, что вы нашли возможность в такое сложное время провести у себя наши соревнования. Желаю спортсменам отобраться в сборную команды России для участия в чемпионатах Европы и мира», - отметил Николай Кудряшов.
Радий Хабиров напомнил, что проведение таких соревнований на открытом воздухе стало возможным, в том числе, и благодаря стабилизации ситуации по распространению коронавирусной инфекции. В городе есть все условия для развития данного вида спорта и проведения крупных соревнований. Приезд такого количества спортсменов, в том числе и детей, говорит, по словам Главы региона, о доверии к республике и тем мерам, которые приняты для обеспечения жизни и здоровья участников соревнований.
Соревнования по лыжному ориентированию проходят на базе биатлонно–лыжного комплекса спортивной школы №3. В составе центра имеются две освещённые трассы протяженностью 3 км, с перепадом высот 25 метров, спортивный зал.
На территории комплекса возведен полузакрытый стрелковый тир на 12 лежек, установлены трибуны на 320 мест. Здесь тренируется 526 спортсменов, занимающихся лыжными гонками, биатлоном и спортивным ориентированием, под руководством 10 тренеров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: