Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
12 Января 2021, 08:30

Для проведения в Башкирии Олимпийских игр нужно решить ряд вопросов: член МОК

Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Для проведения в Башкирии зимних Олимпийских игр 2030 года необходимо соблюсти ряд географических и инфраструктурных требований. Такое мнение высказал почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов, передаёт ТАСС.
«Если регион подходящий, почему нет, голосование будет проходить за семь лет до Игр-2030, к 2023 году санкции уже закончатся. В будущем году будет объявлено о наборе кандидатов. Важно, чтобы в регионе были перепады высот, позволяющие проводить соревнования по скоростному спуску и гигантскому слалому», - сказал Смирнов.
Ранее сообщалось, что Уфа через девять лет планирует провести зимние Олимпийские игры. Об этом говорится в сводном перечне мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия Уфы.
«Заявку должен подавать национальный олимпийский комитет, такова процедура, - уточнил Смирнов. - Любая административная единица, входящая в состав государства, должна обратиться с просьбой к национальному олимпийскому комитету выдвинуть кандидатуру этого региона, города. Как было в свое время с Санкт-Петербургом, когда [Анатолий] Собчак (бывший мэр города - прим. ТАСС) обратился с соответствующей просьбой к ОКР, а ОКР в свою очередь выдвинул кандидатуру Санкт-Петербурга на проведение Игр 2004 года».
Отметим, что Олимпиада в 2030-м году станет XXVI-й. Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Зимняя Олимпиада - 2026 состоится в итальянских Милане и Кортине-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля. Ранее Россия принимала зимние Олимпийские игры 2014 года, которые прошли в Сочи.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: