29 Ноября 2020, 16:32

«Урал» одержал пятую победу подряд и вошел в зону еврокубков

ВК "Урал"
ВК "Урал"
Уфимский волейбольный клуб «Урал» оформил пятую победу подряд, что позволило выйти в зону еврокубков. На домашней площадке уфимцы нанесли поражение «Югре-Самотлор» в пяти сетах. Таким образом, подопечные Игоря Шулепова не проигрывают больше месяца.
В первой партии «Урал» не испытывал никаких проблем и завершил сет в свою пользу – 25:10. Ключевым моментом стала игра хозяев на блоке – 5:0 в пользу башкирского клуба. Во втором сете уфимцы держали отрыв в один мяч, но после на площадке появился доигровщик гостей Егор Богачёв и реализовал 67% атак. В итоге сет остался за «Югрой-Самотлор» - 23:25.
Начало третьей партии снова осталось за «Уралом», но середину отрезка команда Шулепова провалила. Уфимцы много ошибались (8 раз), не смогли навязать борьбу сопернику в конце партии, уступив со счетом 21:25. Главный тренер «Урала» Игорь Шулепов в середине сета посадил на скамейку Мачей Музая, выпустив вместо него Евгения Рыбакова.
В четвертом сете на площадку стадиона «Динамо» вернулся стартовый состав хозяев. Музай вернулся в привычную колею набора очков и вместе с Коленовским помог «Уралу» завершить партию победой – 25:23.
Начало пятой партии напоминало первый сет. Уфимцы выиграли пять брейковых мячей на подаче Джона Перрина и создали комфортный задел (5:0). «Югра-Самотлор» вновь начала отыгрываться. В конце пятого сета гости сделали счет 11:11, но на большее их не хватило - 15:11.
Самым результативным игроком стал Мачей Музай. Диагональный «Урала» набрал 23 очка (22 – атака, 1 с подача). 20 очков на счету Виталия Папазова (19 – атака, 1 – подача), это лучший результат среди всех волейболистов «Югры-Самотлор».
Шесть блоков поставил центральный Дмитрий Коленковский. Пять результативных действий у сетки сделал ещё один блокирующий – Максим Куликов. Отметим, что Куликов реализовал четыре атаки из четырёх, показав 100 % результат. По одному эйсу сделали Джон Перрин и Мачей Музай.
41 раз в игре с «Югрой-Самотлор» принимал Егор Феоктистов, он показал лучшие цифры в этом компоненте – 61 % позитивного и 39 % отличного. Отметим, что в концовке четвёртой партии в приём встал диагональный Мачей Музай. Его показатель равен 100 % отличного приёма.
Автор:ИА «Башинформ»