16+ °C
28 Ноября 2020, 18:59

«Салават Юлаев» второй раз в сезоне уступил СКА за рамками основного времени

Валерий Шахов
Хоккеисты «Салавата Юлаева» завершали домашнюю серию матчем с петербуржским СКА. Уфимцы вышли на лёд поквитаться за поражение в северной столице 16 ноября. Тогда подопечные Томи Ламсы уступили команде Валерия Брагина в овертайме.
Стартовый отрезок в Уфе «юлаевцы» начали активно, что принесло свои плоды. Солировал на третьей минуте Маркус Гранлунд с партнёрами по легионерскому звену. Хартикайнен выгрузил шайбу на пятак, где финский форвард сыграл на добивании. Прессинг соперника уфимцы продолжили и практически под занавес двадцатиминутки Родион Амиров воспользовался ошибкой СКА в своей зоне и точным броском отправил шайбу за спину вратаря Александра Самонова – 2:0.
Во втором периоде хоккеисты в белой форме нашли свою игру. Заставили хозяев льда удалиться и, воспользовавшись положением после большинства, когда пара защитников «Салавата» не успевала смениться из-за дальней скамейки, размочили счёт. Даниил Тарасов не успел перестроиться под бросок Антона Бурдасова. Нападающий поразил ворота уфимцев с разворота. В последние минуты перед паузой игроки в черно-неоновой форме добавили в движении, но до перерыва не смогли увеличить отрыв.
Ближе к экватору третьего периода стало понятно, что сценарий противостояния «Салавата Юлаева» и СКА повторяется с точностью до количества шайб. Кемпайнен на 50-й минуте забивает вторую шайбу в ворота башкирской команды и сравнивает счёт – 2:2.
В самой концовке основного времени «Салават» получил численное преимущество. Томи Ламса решил дать отдохнуть ударной спецбригаде, но за оставшееся время легионеры не сумели добыть чистую победу. Большинство уфимцев перешло в овертайм. Оно закончилось, но игроки СКА снова ошиблись и продолжили играть втроем против четверых. Но и на этом удаления петербуржцев не закончились. Неразбериха при смене оставила гостей втроем против пятерых. За 35 секунд «юлаевцы» не успели выиграть. В итоге победитель определился в буллитах. Два очка забрали хоккеисты СКА. Второй раз сезоне «Салават Юлаев» проигрывает петербургским «армейцам» за рамками основного времени с одинаковым счётом - 2:3.
Следующий матч команда из столицы Башкортостана проведет в гостях у «Автомобилиста» 30 ноября.