Валерий Шахов
05 Ноября 2020, 07:44 (UTC+5)

В Уфе Эльбрус Нигматуллин потянул 36-тонный самолёт и установил рекорд России

Автор материала:
Наталья Овчарук
В аэропорту «Уфа» сегодня установлен рекорд России.
Обладатель титула «Самый сильный человек России» 46-летний Эльбрус Нигматуллин потянул 36-тонный «Боинг-737-500». Дистанция составила 25 метров, время - 44,58 секунд.
«Я посвящаю этот рекорд ушедшему от нас мэру Уфы Ульфату Мустафину, - сказал Эльбрус Нигматуллин. - Признаюсь честно, на тренировках мне не удавалось сдвинуть самолёт, а сегодня я проснулся и понял, что у меня всего лишь два сценария. В итоге я смог. Мучения моей супруги, которая переживала, что «Боинг» меня победит, наконец-то закончились».
Атлет признался, что 20 лет назад подготовка была другой. В возрасте все ощущения и тренировки к дисциплине «truck-pull plane» другие и проходят сложнее. Эльбрус Нигматуллин отметил, что его рекорд совпал со знаменательным днём, когда международный аэропорт «Уфа» принял двухмиллионного пассажира.
1 из 9
«Аэропорт «Уфа» всегда готов поддержать людей, которые своим примером вдохновляют молодежь, прославляют республику и достигают новых вершин, - отметил генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - Рад, что спортсмену удалось справиться со своей сверхзадачей. Мы же вновь доказали высокий профессиональный уровень, несмотря на пандемию, нам удалось обслужить двухмиллионного пассажира первыми в ПФО и удержать лидирующие позиции, которые мы занимаем с 2013 года».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru