Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
25 Сентября 2020, 12:13

Башкирская биатлонистка Ольга Вилухина оправдана по делу о нарушении антидопинговых правил

Соцсети
Соцсети
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оправдал башкирскую биатлонистку Ольгу Вилухину по делу о нарушении антидопинговых правил. Также положительного решения суда добилась Яна Романова. А бывшему лидеру сборной России Ольге Зайцевой не удалось вернуть свое честное имя, сообщается в документе суда.
В официальном документе говорится, что в ситуации с Вилухиной и Романовой было «подозрение в возможном нарушении антидопинговых правил». Ни одно из обвинений должным образом не доказано.
Напомним, три биатлонистки участвовали в сочинской Олимпиаде. Вилухина в личном зачете завоевала серебряную медаль, которую у нее отняли после обвинений МОК. Впоследствии ее пожизненно отстранили от Олимпийских игр и аннулировали все награды.
В декабре 2017 года Вилухина с коллегами по цеху подала апелляцию в CAS, где рассмотрение дела было приостановлено до лета 2019 года. В итоге накануне все санкции с Ольги и Яны сняты, а сочинские результаты восстановлены.
«Это очень счастливый̆ момент! Именно эту фразу и даже больше (эстафета еще) я хотела услышать за этот почти трехлетний бой», - написала Ольга Вилухина в социальных сетях.
Биатлонистка из Башкирии считает, что решение Спортивного арбитражного суда в отношении Ольги Зайцевой «абсурдно и несправедливо». Вилухина обещала не бросать коллегу по цеху и «дойти до конца».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: