Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
24 Сентября 2020, 12:07

Шашисты из Башкирии завоевали 16 медалей на старте чемпионата России

Семь золотых, семь серебряных и три бронзовых медали завоевали шашисты из Башкирии на чемпионате и первенстве России по международным шашкам в Подмосковье. Все награды спортсмены из республики получили в дисциплинах «блиц» и «рапид».
Чемпионка мира Тамара Тансыккужина выиграла женский чемпионат России по блицу, а вице-чемпионка мира Айгуль Идрисова — рапид. В этой же дисциплине «рапид» «серебро» в мужском чемпионате завоевал Муродулло Амриллаев.
Среди девушек до 17 лет не было равных уфимским школьницам: у Айгизы Мухаметьяновой «золото» и «серебро», у Руфины Тавлыкаевой — первое место, у Адели Газизовой — второе. Среди юношей «золото» у уфимца Тамерлана Ахмерова. В командном первенстве среди регионов страны сборная Башкирии взяла в сложнейшей борьбе две медали: золотую в «рапиде» (Тамерлан Ахмеров, Тимур Мазитов, Айгиза Мухаметьянова) и бронзовую в «блице» (Тамерлан Ахмеров, Искандер Янбаев, Руфина Тавлыкаева).
У юниоров до 20 лет уфимский школьник, мастер спорта России Даниил Ильин завоевал золотые и серебряные награды. Две медали («серебро» и «бронза») и у Екатерины Беллер (Уфа) - среди юниорок до 20 лет. В активе юной уфимки также четвертое место на чемпионате России среди женщин (в программе «блиц») с выполнением мастерской нормы.
В состязаниях юниорок до 27 лет серебряные медали завоевали студентки уфимского медицинского университета Руфина Аюпова (в «рапиде») и Агата Парахина (в «блице»).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: