Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
12 Сентября 2020, 14:30

В Уфе победителем турнира «Терра Башкирия-2020» стала 15-летняя жокей из Чишмов

Валерий Шахов и Олег Яровиков
Валерий Шахов и Олег Яровиков
Сегодня на ипподроме «Акбузат» проходит финал конно-спортивного турнира «Терра Башкирия-2020». За 12 этапов, которые прошли с 14 марта, победителями становились наездники из Ишимбайского, Нуримановского, Иглинского, Стерлитамакского, Дуванского, Гафурийского, Абзелиловского, Чишминского, Кугарчинского, Дюртюлинского, Уфимского, Кармаскалинского районов.
Финал турнира сегодня посетил глава Башкортостана Радий Хабиров. Перед началом соревнований он ознакомился с выставкой районов, которая была развернута перед ипподромом. В разговоре с представителями ООО «Агроснаб» из Чишминского района (здесь начали производить конную амуницию) Радий Хабиров пригласил их на «Сельский час». Глава региона сказал, что нужно будет рассмотреть дальнейшее развитие предприятия и обсудить возможные варианты господдержки.
«Для нас всех, живущих в Башкортостане, лошадь имеет огромное значение, на протяжении столетий конь для нас был верным другом и товарищем, для предков был боевым соратником. Наши «Северные амуры» и воины Башкавдивизии генерала Шаймуратова прошли со своим верным другом всю Европу. Спортсменам сегодня желаю чистой и красивой победы», - сказал Радий Хабиров, обращаясь к зрителям, спортсменам и тренерам.
Все пришедшие 12 сентября на ипподром «Акбузат» стали свидетелями захватывающих скачек на приз главы Башкортостана. Победил в них жокей 1 категории Александр Лиханов на лошади по кличке «Реактивити». Спортсмен, тренер Флюр Батыров и владелец «Реактивити» Радик Гареев из Туймазинского района получили из рук главы региона главный приз и сертификат на 250 тысяч рублей.
Победительницей турнира «Терра Башкирия» в этом году стала 15-летняя Айгуль Муратова из Чишмов. Девушка в полуфинале финишировала первой на коне Буляке, в финале - на Алыме. В прошлом году жокей тоже участвовала в турнире, но до финала не добралась.
«В Башкортостане мы разрабатываем программы поддержки и развития продуктивного коневодства, недавно в Баймаке мы встречались с коневодами. По спортивному коневодству мы приняли для себя решение, что на ипподроме «Акбузат» мы будем делать испытательный центр, здесь после завершения скачек приступим к ремонту и поправим ситуацию. До 2021 года мы примем программу развития спортивного коневодства, куда и бюджетные деньги заложим, и бизнес большой привлечем», - сказал журналистам глава республики.
Напомним, республиканский конно-спортивный турнир «Терра Башкирия» проводится с 2019 года среди 54 районов региона для стимулирования развития коневодства, популяризации лошадей башкирской породы, привлечения зрителей к конным состязаниям.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: