Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
15 Мая 2020, 11:41

На Кубок мира по нефти и газу поедут ребята из УГНТУ

Сборная молодежного клуба #ПрофТЕЛЕПОРТ Уфимского государственного нефтяного технического университета представит Россию и Каспийский регион в финале международного интеллектуального Кубка мира по нефти и газу.
Название молодежного клуба Уфимского государственного нефтяного технического университета #ПрофТЕЛЕПОРТ расшифровывается как «Профессиональная телепортация». С 2005 года студенты, состоящие в этом интеллектуальном клубе, оттачивают инженерные навыки, готовятся к собеседованиям в российские и международные компании и участвуют в различных соревнованиях.
Одним из самых престижных международных состязаний отрасли является Кубок мира по нефти и газу (Petro Bowl), финал которого ежегодно проходит в одной из нефтяных столиц мира.
Допуск к участию в финале 2020 г. получили 32 команды, которые стали победителями отборочных этапов, проходивших в Африке, Азиатско-тихоокеанском регионе, Европе, России и Каспии, Южной Америке и странам Карибского бассейна, Северной Америке и на Ближнем Востоке.
Победу в региональном отборочном этапе соревнований одержала сборная команда клуба #ПрофТЕЛЕПОРТ УГНТУ. Она и представит Россию и Каспийский регион в финале Petro Bowl, который состоится осенью 2020 г. в г. Денвер, США.
Победу команде УГНТУ обеспечило преимущество в два очка. Команда в режиме «блиц» приняла участие в трех играх подряд и ответила на 122 вопроса, требующих точных инженерных расчетов, знаний в области добычи нефти и газа. Все этапы требуют профессионального владения английским языком.
В составе сборной клуба #ПрофТЕЛЕПОРТ УГНТУ – магистранты Айгиз Гарайшин и Булат Галиев, студенты 4 курса Ильшат Гильманов и Санжар Жумажанов. Капитан сборной – магистрант горно-нефтяного факультета Арман Маскенов. Наставник команды – магистрант УГНТУ, обладатель звания «Золотое наследие мирового нефтяного совета» Дарья Яковлева.
«Мы ежегодно готовим сборную к участию в Кубке мира по нефти и газу. Команда получила отличный опыт игры в Лондоне в 2015 и в Кракове в 2017 году. В этом году сборная показала наивысший результат, одержав победу среди всех профильных вузов России, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана» – комментирует основатель и куратор молодежного клуба «ПрофТЕЛЕПОРТ» Айгюль Шадрина.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:угнту
Читайте нас: