Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
22 Сентября 2019, 01:04

Эмиль Сайфутдинов - на пьедестале Гран-при Великобритании по спидвею

УФА, 22 сен 2019. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Салаватец Эмиль Сайфутдинов занял второе место на Гран-при Великобритании - предпоследнем этапе 75-го личного чемпионата мира по спидвею, набрав такое же количество очков как победитель - датчанин Леон Мадсен. Третьим в финале финишировал лидер чемпионата поляк Бартош Змарзлик, отставание от которого россиянин уменьшил на два очка.
Основную, 20-заездную гонку на футбольном стадионе в Кардиффе (Уэльс) в присутствии почти 60 тысяч зрителей выиграл Эмиль Сайфутдинов. Он одержал победу в четырех заездах и в одном финишировал третьим. Это был заезд под номером шесть, в котором гонщик из Башкирии после старта захватил лидерство. Однако ехавший позади Мадсен на мгновение потерял контроль над мотоциклом и упал после контакта со словаком Вацуликом. Рефери Стентофт из Дании решил, что виноват в этом именно Вацулик, а в перезаезде Мадсен стартовал удачно, а Сайфутдинов - наоборот.
Тем не менее, Сайфутдинов в итоге набрал 13 очков и занял первое место, а расположившиеся на последующих местах Змарзлик, швед Линдгрен, Мадсен и австралиец Дойл - только по 11. В полуфинале Эмиль уступил Мадсену, но уже в третий раз за сезон попал в финал, где опять проиграл Мадсену, но оставил позади победителей второго полуфинала Змарзлика и Дойла.
Очки за девятый этап: Сайфутдинов и Мадсен - по 17, Змарзлик - 15, Дойл - 13,... Очки после девяти этапов: Змарзлик - 118, Сайфутдинов - 111, Мадсен - 109, Линдгрен - 98, Вацулик - 88,...
Заключительный этап пройдет в Торуни (Польша) 5 октября.