30 Июля 2019, 06:48 (UTC+5)

Агата Парахина из Ишимбая стала самой молниеносной шашисткой мира

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 30 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. Накануне в Риге завершился личный и командный чемпионат мира по международным шашкам в дисциплине «блиц». У российской сборной, костяк которой составили спортсмены центрального шашечного клуба «Башкортостан», 3 золотых медали из 4 возможных, две серебряные и одна бронзовая награды.
У женщин впервые чемпионкой мира стала Агата Парахина из города Ишимбая (тренер Владимир Мильшин - Ишимбайская СДЮШОР по шашкам). Студентка Башкирского медицинского университета. Агата Парахина стала всего третьей в истории шашечного спорта Башкортостана чемпионкой мира в личном зачете - после Тамары Тансыккужиной и Айгуль Идрисовой. Второе место заняла Ника Леопольдова из Санкт-Петербурга, третьей стала Виктория Мотричко из Украины. У мужчин победил Александр Шварцман (Московская область), второй - Ян Грунендейк (Нидерланды), третий - Айнур Шайбаков (Уфа).
В состязаниях приняли участие 137 спортсменов из Азии, Африки, Европы. Женская сборная России (Айгуль Идрисова, Ника Леопольдова, Елена Мильшина, Тамара Тансыккужина, Тунаара Федорова) выиграла командное золото, а мужская команда (Муродулло Амриллаев, Александр Георгиев, Александр Гетманский, Алексей Чижов, Айнур Шайбаков) - серебро, уступив голландцам по третьему дополнительному критерию.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru