Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
30 Мая 2019, 14:18

Радий Хабиров: «В Уфе планируем построить международный центр спортивной борьбы»

www.facebook.com/radiyhabirov
www.facebook.com/radiyhabirov
УФА, 30 май 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Врио главы Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в «Фейсбуке» поделился планами по строительству международного центра спортивной борьбы в Глумилино Октябрьского района Уфы.
«Многие из вас знают, что у нас в республике традиционно сильно развита спортивная борьба. Ей увлечены десятки тысяч детей и взрослых, у нас очень много клубов и секций, много побед на соревнованиях разного уровня... Но при этом у нас нет ни одного серьезного спортивного сооружения для борьбы. Поэтому мы планируем построить в Глумилино Октябрьского района Уфы международный центр спортивной борьбы», — написал руководитель региона.
Проект предусматривает строительство спортивного комплекса для международных и российских соревнований с универсальным спортивно-концертным залом, с большой площадкой (32×62 м) и амфитеатром на 3400 мест, а также тренажерным, актовым залами и залом борьбы.
«Один из залов для борьбы рассчитан на шесть ковров. Упор сделаем на детский спорт, создадим максимум условий для юных спортсменов. Как вам идея?», — поинтересовался Радий Хабиров у жителей республики в соцсетях.
Напомним, в марте текущего года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. Документ охватывает широкий спектр вопросов, начиная от улучшений в области спортивной медицины и заканчивая работой институтов профессионального спорта.
В частности, президент поручил включить мероприятия по развитию физической культуры и спорта в паспорта национальных проектов по направлениям «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и «Наука». Эти мероприятия должны способствовать созданию и развитию региональных центров подготовки спортивного резерва, популяризации физической культуры и спорта среди школьников, а также граждан старшего возраста. Важнейшее место в новой концепции отведено регионам как движущей силе изменений в области физической культуры и спорта.
Читайте нас: