Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
26 Мая 2019, 16:19

В День 1000 велосипедистов по Уфе проехала колонна из 12 тысяч участников

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 26 май 2019. /ИА «Башинформ»/.Девятый раз столица Башкирии стала центром велосипедного движения и провела «День 1000 велосипедистов». Фестивальная программа еще продолжается в парке «Ватан», а колонна любителей двухколесного движения завершила маршрут по центральным улицам Уфы длинною 10 км.
В этом году к велопараду присоединились не только уфимцы, но и жители Салавата, Октябрьского, Нефтекамска и Стерлитамака.
«Мы проводим этот большой праздник спорта в Башкортостане как ключевой спортивный регион России. Это замечательно, что в этом году наш велопробег стал республиканским и охватывает другие города. Мы – здоровая команда за здоровый образ жизни!» – сказал министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов.
Также на старте колонны участков встретил бывший мэр столицы республики, а ныне член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирек Ялалов.
Отметим, что за счет продажи «красивых номеров» велосипедистам, для благотворительного проекта «Ломая барьеры», собрано 85 тысяч рублей.
По словам руководителя проекта «!Yo Velо» Башкирия, председателя Региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Башкирии» Регины Билаловой, во всех мероприятиях в Уфе ожидается участие 30 тысяч человек. В колонне проехали 12 тысяч. Еще две тысячи людей участвовали в велофестивалях, впервые прошедших в городах республики - Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском.
Читайте нас: