16 Апреля 2019, 17:14

Команда Кумертау - победитель баскетбольной лиги Башкортостана

Федерация баскетбола РБ
УФА, 16 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.В минувшие выходные в Стерлитамаке определился победитель Баскетбольной лиги Башкортостана - чемпионата республики по баскетболу среди мужских команд. Соревнования проходили на базе Стерлитамакского филиала БашГУ. За звание чемпиона республики боролись: УАПО, LEO (- Уфа), Кумертау, Учалы и команда СФ БашГУ.
Сборные Сибая, с. Бураево и с. Верхние Татышлы не смогли принять участие в финальной части соревнований в связи с неявкой на мандатную комиссию.
На зональном этапе чемпионата, который проходил с 1 марта до 7 апреля в Уфе, Стерлитамаке, Бирске и Сибае, команды были разделены по географическому принципу на четыре зоны: «Уфа», «Север», «Юг» и «Зауралье». Коллективы, занявшие 1-2 места в своих зонах, получили право участвовать в финале чемпионата. Победителями в своих зонах стали команды: УАПО - («Уфа»), Кумертау - («Юг»), Учалы - («Зауралье»), с. Верхние Татышлы - («Север»).
Финальные соревнования проходили по круговой системе. В результате три команды: Кумертау, УАПО (Уфа) и СФ БашГУ набрали одинаковое количество очков - по семь. Победителя и призеров определили по разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, победителем чемпионата Республики Башкортостан - Баскетбольной Лиги Башкортостана стала команда города Кумертау. На втором месте уфимский коллектив УАПО. Тройку призеров замкнули хозяева площадки - Стерлитамакский филиал БашГУ. Четвертое место за учалинскими баскетболистами. Пятое место заняла команда LEO (Уфа).
Победители и призеры были награждены дипломами, кубками, медалями, а также памятным призом - постером с игроками баскетбольного клуба «Уфимец».