04:36 (UTC+5), 15 Марта 2019

Шашисты из Башкирии - призеры международного турнира Turkish Open

Турецкая федерация шашек
IMPORT Сервисный
УФА, 15 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. Накануне, 14 марта, в турецкой Анталье завершился этап Кубка мира по международным шашкам - турнир Turkish Open 2019. Спортсмены Центрального шашечного клуба «Башкортостан» дважды поднимались на призовой подиум: девятикратный чемпион мира Александр Георгиев второй, победительница финала Кубка мира-2017 Айгуль Идрисова - третья среди женщин.
В традиционном турнире Turkish Open приняли участие представители 11 федераций из Европы, Азии, Африки и Южной Америки, в том числе 11 гроссмейстеров-мужчин и 7 - женщин. В российской сборной большинство представляли шашисты из Башкортостана, ведущие активную борьбу за победу в Кубке мира. Перед турецким турниром наши спортсмены в общем зачете из 495 человек шли в таком порядке: Георгиев и Идрисова - вторые, в десятке - Айнур Шайбаков и Тамара Тансыккужина, далее: Муродулло Амриллаев 11-й, Алия Аминова -15-я.
По итогам девяти партий у мужчин Александр Георгиев и Юрий Аникеев набрали по 12 очков и разделили 1-2 место, вслед за ними, с отставанием на 1 балл, еще 9 спортсменов. Для точного определения занятых мест потребовался турнирный коэффициент. Победитель этапа - Юрий Аникеев (Украина), второй - Александр Георгиев (Россия, Башкортостан), третий - Гунтис Валнерис (Латвия). Айнур Шайбаков - 8-й, Муродулло Амриллаев - 12-й.
В женском зачете победила действующая чемпионка мира Наталья Садовска (Польша), вторая - Чжао Ханьцин (Китай), третья - бронзовый призер чемпионата мира 2017 Айгуль Идрисова (Россия, Башкортостан). У всех по 10 очков. Четвертой стала пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, набравшая 9 очков. Алия Аминова - 12-я (7 очков), сообщили в Центральном шашечном клубе «Башкортостан».
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru