Олег Яровиков
07:11 (UTC+5), 07 Февраля 2019

Башкортостан стал пилотным регионом в реализации проекта «Спортивная борьба - в школы»

IMPORT Сервисный
УФА, 7 фев 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.На три дня Башкирия погрузилась в спортивную борьбу. Уфа впервые принимает научно-практическую конференцию «Спортивная борьба - в школы Республики Башкортостан». На официальном открытии присутствовали врио главы региона Радий Хабиров, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, специалисты по развитию этого вида спорта, тренеры и учителя.
«Тема спортивной борьбы важна для нашей республики и лично для меня. Наш регион всегда славился своими борцами, многовековыми традициями национальной борьбы курэш. Поэтому логично, что Башкортостан стал одним из пилотных субъектов России в реализации федерального проекта «Спортивная борьба - в школы», - сказал в приветственном слове Радий Хабиров.
Врио Главы Башкирии отметил, что развитие борьбы надо обсуждать именно на подобных научных конференциях, так как это традиции и особая философия. На данный момент в республике более 4,5 тысячи спортсменов профессионально занимаются борьбой, из них порядка трех тысяч в ДЮСШ.
В рамках конференции в Уфе произошло историческое событие: подписано соглашение между правительством Башкирии и Федерацией спортивной борьбы о сотрудничестве.
«Суть программы и соглашения - дать ребенку возможность увлечься видом спорта, который научит его быть сильным, где-то реализоваться по жестким регламентированным правилам», - отметил президент федерации Михаил Мамиашвили.
Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, профессор и кандидат педагогических наук Михаил Мамиашвили подарил руководителю Башкирии книгу об истории спортивной борьбы. Радий Хабиров заявил, что будет обязательно ее читать, так как он до сих пор связан с этим видом спорта.
1 из 6
«У нас в республике две тысячи школ. Мы каких-то плановых показателей не ставим, потому что должна быть заинтересованность родителей, педагогического коллектива и самих детей. Но у меня уже есть подобный опыт реализации этого федерального проекта в другом регионе. Анализ дает понять, что интерес в школах большой», - сказал Радий Хабиров.
Справка
С 6 по 9 февраля 2019 года в Уфе впервые проходит научно-практическая конференция «Спортивная борьба - в школы Республики Башкортостан». Участниками являются тренеры спортивных школ, учителя физкультуры и другие представители сообщества борцов и педагогов. В рамках конференции пройдут мастер-классы по основам базовой техники спортивной борьбы на школьных уроках, по использованию подвижных игр с элементами борьбы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru