Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
2 Февраля 2019, 17:32

Федерация шашек России назвала спортсменами года ишимбайских игроков

Федерация шашек Башкортостана
Федерация шашек Башкортостана
УФА, 2 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. Федерация шашек России подвела итоги голосования за лучшего спортсмена 2018 года. Опрос проводился в соцсетях. В двух номинациях из пяти победили представители ишимбайской шашечной школы, спортсмены Центрального шашечного клуба «Башкортостан» Анатолий Татаренко и Елена Мильшина.
В номинации «Мужчины, стоклеточные шашки» были выдвинуты также десятикратный чемпион мира Алексей Чижов из Ижевска и 9-кратный чемпион мира Александр Георгиев. В номинации «Женщины, стоклеточные шашки» - воспитанницы главных «шашечных академий» мира: три именитых якутянки из Чурапчинской шашечной школы — Матрена Ноговицына, Нюргуяна Азарова, Елена Шестакова, и две не менее знаменитых представительниц ишимбайской шашечной школы — Айгуль Идрисова и Елена Мильшина (Идрисова была лучшей спортсменкой 2017 года).
В Федерации шашек Башкортостана напомнили, что в 2018 году международный гроссмейстер Елена Мильшина в составе сборной России стала победителем командных чемпионатов мира (вместе с другими звездами шашечного спорта, воспитанными в Ишимбае — Алией Аминовой, Айгуль Идрисовой, Тамарой Тансыккужиной) в быстрой и молниеносной программах, в командном чемпионате Европы в быстрой программе, а на чемпионате Европы в Москве дважды стала третьей. Также в активе Елены победа на Кубке России и на командном чемпионате России.
Мастер спорта Анатолий Татаренко выиграл командный чемпионат Европы по международным шашкам в быстрой и молниеносной программах в составе национальной сборной, командный чемпионат России по международным шашкам среди регионов в составе сборной республики, стал обладателем Кубка России.
Читайте нас: