Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
19 Декабря 2018, 08:56

Шахматист из Башкирии примет участие в чемпионате мира в Санкт-Петербурге

Федерация шахмат РБ
Федерация шахмат РБ
УФА, 19 дек 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Молодой мастер ФИДЕ из города Октябрьского Артур Гайфуллин будет участвовать в чемпионате мира по рапиду и быстрым шахматам. Сильнейшие шахматисты планеты соберутся в Санкт-Петербурге, призовой фонд чемпионата составит миллион долларов.
«Выступая за шахматный клуб «Толпар», 16-летний Артур Гайфуллин завоевал право участвовать в столь престижном соревновании благодаря своим успехам на всероссийской и международной арене в последние два года. Участие в молодежном чемпионате Европы, победа в составе юношеской сборной России на Всемирной шахматной олимпиаде и крупных региональных стартах позволили ему заработать высокий рейтинг и получить приглашение на «быстрый» чемпионат. Молодому спортсмену из Башкирии пока будет сложно играть на равных с ведущими гроссмейстерами планеты, но включение в список лучших мировых шахматных талантов уже само по себе говорит о прогрессе молодого шахматиста», - отметили в Федерации шахмат РБ.
Чемпионат мира организован новым президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем и пройдет под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана. В нем примет участие свыше 100 ведущих мастеров, включая супергроссмейстеров Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан), Аниша Гири (Нидерланды), Вишванатана Ананда, Пенталу Харикришну (оба - Индия), Левона Ароняна (Армения), Дмитрия Яковенко, Никиту Витюгова, Евгения Томашевского (все - Россия), Ван Хао (Китай), Ле Куанг Льема (Вьетнам).
Первый игровой день на чемпионате - 25 декабря. Три дня сильнейшие гроссмейстеры мира будут сражаться за золото в рапиде, а затем еще два дня - в блице.
Читайте нас: