Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
15 Сентября 2018, 17:22

В Москве состоялась презентация Уфы как столицы Международных детских игр-2019

УФА, 15 сен 2018. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/.В Москве состоялась презентация Уфы как столицы Международных детских игр-2019. Презентация состоялась в рамках международного форума «Спорт. Туризм. Бизнес», который собрал более 1500 специалистов.
«В 2019 году Уфа вновь примет летние Международные детские игры. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 1500 спортсменов со всего мира, в частности, команды из Западной Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии, а также сборные городов России. Сегодня Дирекция работает по соответствующим направлениям, ведутся работы по благоустройству и подготовке спортивных объектов», - рассказал руководитель Дирекции МДИ-2019 Сергей Степанов.
Известно, что предстоящие летние МДИ-2019 года пройдут по девяти олимпийским видам спорта: легкая атлетика, плавание, фехтование, греко-римская борьба, дзюдо, скалолазание, футбол, баскетбол 3х3, пляжный волейбол.
В истории МДИ есть примеры, когда их участники становились призерами Олимпийских игр и других мировых первенств. Например, в 2011 году, когда уфимская делегация впервые участвовала в Играх, в составе нашей сборной выступал юный талантливый легкоатлет Данил Лысенко. Тогда, на играх в Шотландии, он завоевал золотую медаль, а в этом году стал чемпионом мира по прыжкам в высоту в помещении.
В рамках Форума проходила выставка, посвященная развитию спорта и туризму в стране. Стенд Международных детских игр вызвал большой интерес среди участников. Они могли получить подробную информацию о формате Игр, условиях участия и возможностях сотрудничества. Некоторые гости форума выразили желание собрать команды своих регионов и стран для участия в МДИ в Уфе.
История участия российских городов в Международных детских играх началась в 1984 году, когда спортивная делегация Москвы отправилась на соревнования в Женеву. В 1990 году МДИ впервые прошли в советском городе Ужгороде.
Спустя 23 года, в 2013 году, Уфа стала первым городом в Российской Федерации, ставшим хозяином зимних Международных детских игр. Тогда в столицу Башкортостана приехали 860 спортсменов из 59 городов 20 стран, сообщает городское управление по физической культуре и спорту.
Читайте нас: