Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
26 Февраля 2018, 17:39

В Башкирии определили победителей в конно-саночных соревнованиях

администрация Бурзянского района
администрация Бурзянского района
УФА, 26 фев 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Бурзянском районе, вблизи деревни Старомусятово, в минувшие выходные состоялся конноспортивный праздник. Бурзянский район - единственный в республике, где ежегодно проходят зимние конно-саночные соревнования. Они стали уже традиционными, давно полюбились жителям района, на скачках всегда многолюдно. Цель данного мероприятия - развитие племенного дела и чистопородных лошадей башкирской породы.
В этом году соревнования проводились в 49-й раз. На первых состязаниях соревновались всего шесть участников, сейчас же мероприятие приобрело республиканский масштаб - в этом году заявку подали претенденты из Альшеевского района, а также несколько соседних с Бурзянским районов.
В первом заезде - соревновании на санях на дистанцию 10 км - победу одержал Гизитдин Абубакиров, вторым стал Ильдар Гаффанов, на третьем месте - Буранбай Галин.
Второй заезд - соревнование рысаков на санях. Он осложнялся тем, что дистанцию 8 км лошади должны были пройти рысью. Лучше всех с условием справился Халим Галиуллин, второе место досталось Рифкату Ишмуратову из деревни Старомусятово.
В соревновании чистокровных верховиков первое место занял Ильдар Гаффанов, второе - Фидан Салихов, третье - Фидан Исхаков.
В конкурсе оформления упряжи отличились Гизитдин Абубакиров, Инсур и Идель Баймухаметовы, в конкурсе коневодов - Ришат Абубакиров, Василий Кутуев и Айрат Салаватов.
Все победители на скачках награждены Почетными грамотами администрации муниципального района и ценными призами. Хозяйство «Кунафин» выставило в качестве приза победителю на основном этапе молодого жеребца, сообщили в администрации муниципалитета.
Читайте нас: