Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
10 Января 2018, 09:43

«Юлаевцы» на «Матче звезд КХЛ»: достижения и выступления игроков уфимского клуба на главном шоу лиги за 10 лет

КХЛ, РИА "Новости", ИА "Башинформ"
КХЛ, РИА "Новости", ИА "Башинформ"
УФА, 10 янв 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. 2009 год. Москва. Красная площадь: Россия против легионеров
[mini_img_url]/upload/iblock/3e3/Radulov-ria-novosti.jpg[/mini_img_url]
В первом шоу Континентальной хоккейной лиги башкирский хоккей представляли три игрока «Салавата Юлаева»: только что сбежавший из НХЛ Александр Радулов, Виталий Прошкин и Алексей Терещенко.
Радулов на первом «Матче звезд КХЛ» отличился и был признан самым быстрым хоккеистом лиги.
На тренерском мостике вместе с Вячеславом Быковым и Владимиром Захаркиным из ЦСКА был золотой тренер «юлаевцев» Сергей Михалев.
2010. Минск. «Минск-Арена»: Россия против легионеров (Яшин-тим - Ягр-тим)
Второй матч принимала только построенная белорусская ледовая арена. От уфимского клуба за команду Яшина выступали четыре «юлаевца» - Дмитрий Калинин, Александр Радулов, Сергей Зиновьев и Алексей Терещенко. Тренировали команду россиян наставники «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков и Владимир Захаркин.
В итоге подопечные тренеров «Салавата» одержали победу над представителями Запада, а Дмитрий Калинин совершил самый дальний бросок.
2011 год. Санкт-Петербург. «Петербургский ледовый дворец»: Восток против Запада
[mini_img_url]/upload/iblock/5c4/Match-zvezd-2011.jpg[/mini_img_url]
«Салават Юлаев» на третьем шоу года в КХЛ представляли Александр Радулов и Патрик Торесен. Они защищали честь команды Ягра (хоккеисты клубов восточной конференции). Отличиться из уфимских игроков на этом «Матче звезд» никто не сумел. Зато весной 2011 года «Салават Юлаев» вместе с Быковым завоевал главный трофей лиги - Кубок Гагарина.
2012 год. Рига. «Арена-Рига»: Восток против Запада (команда Федорова «Магнитка» против Озолиньша «Динамо»)
«Салават Юлаев» в четвертом «Матче звезд КХЛ» представляли Виталий Прошкин и Александр Радулов. Хоккеисты играли в команде Федорова.
2013 год. Челябинск. «Трактор-Арена»: Восток против Запада (команда Ковальчука из «СКА» против дружины Морозова из «Ак Барса»)
На 5-м «Матче звезд КХЛ» башкирскую команду никто не представлял.
2014 год. Братислава. «Слованафт-Арена»: Восток против Запада
[mini_img_url]/upload/iblock/b06/Match-zvezd-2014.jpg[/mini_img_url]
Уфимский хоккейный клуб представляли Андрей Зубарев и Кирилл Кольцов. В 6-м шоу лиги защитник «юлаевцев» выступал за Восток в эстафете «змейка», где вместе с Жайлауовым, Паршиным, Поповым и Лисиным одержал победу над представителями Запада.
2015 год. Сочи. Ледовый дворец «Большой»: Восток против Запада
На седьмой «Матч звезд КХЛ» от «Салавата Юлаева» отправился только Кирилл Кольцов. Второй год подряд игрок уфимского клуба отличился вместе с партнерами из команды Востока в эстафете «змейка».
2016 год. Москва. «Ледовый дворец ВТБ»: Восток против Запада
[mini_img_url]/upload/iblock/b7a/Match-zvezd-2016.jpg[/mini_img_url]
Наверное, это шоу получилось одним из самых запоминающихся. Честь «юлаевцев» в команде восточной конференции защищали Александр Логинов и Линус Умарк.
8-й «Матч звезд КХЛ» стал удачным для шведского форварда «Салавата». Линуса Умарка признали одним из лучших в конкурсе «Мощная атака - надежная защита» вместе с Найджелом Доусом из «Барыса» и Владимиром Соботка из «Авангарда».
Также Умарк исполнил, пожалуй, самый эффектный буллит за 10-летнюю историю - поджег клюшку. Впрочем, «огненная клюшка» не помогла нападающему пробить Илью Сорокина, но это уже не имело никакого значения.
2017 год. Уфа. «Уфа-Арена»: два дивизиона Востока против команд дивизионов Запада.
[mini_img_url]/upload/iblock/7ad/Match-zvezd-2017.jpg[/mini_img_url]
Формат 9-го «Матча звезд КХЛ» в столице Башкирии изменился. Лига начала проводить «Неделю звезд хоккея». Болельщики этого вида спорта впервые стали свидетелями матчей с участием представительниц ЖХЛ и МХЛ. А игроки КХЛ стали делиться на команды по дивизионам. Сборную дивизиона Чернышева представляли четыре «юлаевца»: Захар Арзамасцев, Энвер Лисин, Сами Леписто и Кирилл Капризов.
Уфимский нападающий Энвер Лисин стал самым быстрым хоккеистом лиги, преодолев круг на льду «Уфа-Арены» за 12,450 секунды. Капризов и Арзамасцев одолели соперников из западной конференции (дивизионы Боброва и Тарасова) в конкурсе «Биатлон».
2018 год. Астана. «Барыс-Арена»: два дивизиона Востока против команд дивизионов Запада.
[mini_img_url]/upload/iblock/430/Astana.jpg[/mini_img_url]
На юбилейной «Неделе звезд хоккея» выступят представители нескольких команд системы ХК «Салават Юлаев». В матче ЖКХ сыграют девять хоккеисток «Агидели»: Анна Пругова, Инна Дюбанок, Мария Печникова, Анна Шибанова, Александра Вафина, Фанни Гашпарич, Екатерина Лебедева, Ольга Сосина и Николь Чупкова. Девушки выйдут на лед за команду Востока при поддержке своего тренера Дениса Афиногенова.
За Кубок Вызова на «Матче всех звезд МХ» уфимский «Толпар» представит Ильдар Абдеев. В этом сезоне защитник набрал 20 очков. По этому показателю он входит в десятку лучших игроков обороны в лиге.
В «Матче звезд КХЛ» цвета команды дивизиона Чернышева будут защищать три хоккеиста «Салавата Юлаева»: защитник из Дании Филипп Ларсен, шведский форвад Линус Умарк и новичок уфимского клуба Владимир Ткачев.
От наставничества команды Чернышева отказался главный тренер «Салавата» Эркка Вестерлунд, сославшись на семейные обстоятельства.
Читайте нас: