Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
9 Января 2018, 09:38

В Башкирии новогодние каникулы завершают по-шашечному

Рустам Шаяхметов
Рустам Шаяхметов
УФА, 9 янв 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Уфе и Стерлитамаке 7 и 8 января состоялись массовые спортивные мероприятия по русским шашкам с участием ведущих шашистов мира.
В рождественский день в стерлитамакском «Сити Молле» 65 шашистов самых разных возрастов одновременно сыграли в шашки со своим земляком, международным гроссмейстером Муродулло Амриллаевым. Без малого два часа проходил сеанс одновременной игры по шашкам на 65 досках. И лишь на одной доске удалось сделать ничью с лидером стерлитамакских шашек. Успех праздновал кандидат в мастера спорта, учащийся 32-й школы Стерлитамака Ильнур Рамазанов. Он получил специальный подарок от международного гроссмейстера. Не остались без утешительных призов и все 45 детей, участвовавшие в сеансе, а также взрослые участники большого шашечного действа.
На следующий день, 8 января, в Уфе в помещении профессионального шашечного клуба «Башнефть» состоялись два спортивных мероприятия с участием семикратного чемпиона мира по русским шашкам Сергея Белошеева из Крыма и заслуженного тренера России Юрия Чертока.
Сначала для 13 юных начинающих шашистов из Уфы и Сибая был проведен «Рождественский турнир», по окончании которого состоялось дружеское чаепитие, а после всех участников пришли поздравить и наградить Юрий Черток и Сергей Белошеев. Все дети получили лично из рук мэтров шашечной игры грамоты, а призеры - медали. Две из них едут в Сибай. Первое место заняла Сирина Султанова из Сибая, второе - Андрей Мясников (Уфа), третье - шестилетняя Рания Горшенина (Сибай).
Затем для опытных шашистов крымский гроссмейстер провел сеанс одновременной игры и мастер-класс. В 34 партиях сеанса опять же только Ильнуру Рамазанову из Стерлитамака удалось сыграть вничью - причем дважды - с прославленным чемпионом.
После завершения спортивного мероприятия состоялось коллективное фотографирование и награждение, сообщили в пресс-службе АНО ПШК «Башнефть».
Читайте нас: