Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
8 Декабря 2017, 23:06

Рустэм Хамитов встретился с генеральным секретарём Комитета Международных детских игр Ричардом Смитом

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 дек 2017. /ИА «Башинформ»/. Сегодня в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с генеральным секретарём Комитета Международных детских игр Ричардом Смитом. Обсуждались вопросы подготовки спортивных объектов и инфраструктуры Уфы к проведению Летних Международных детских игр 2019 года.
Руководитель региона отметил, что в республике сформирован оргкомитет, который уже провёл несколько заседаний.
– Кроме того, на федеральном уровне тоже будет оказана поддержка. Игры будут включены в единый календарный план спортивных мероприятий в Российской Федерации на 2019 год, – сообщил Рустэм Хамитов. – Это позволит претендовать на получение организационной, информационной, финансовой поддержки и со стороны федеральных структур. И я нисколько не сомневаюсь, что в 2019 году мы проведём хорошие Международные детские игры.
Глава республики отметил, что сегодня в полном объёме идёт работа по подготовке спортивной инфраструктуры.
– В первом квартале 2019 года мы введём в строй комплекс на улице Камышлинской, который будет располагать бассейнами, необходимыми для проведения соревнований. На этот объект выделено немаленькое финансирование, и он будет построен, – сказал Рустэм Хамитов. – Кроме того, несколько площадок нужно подготовить в Уфе. Но это небольшие объекты, и проблем с их модернизацией или возведением не будет вообще. В частности, речь идёт о скалодроме, который надо будет оборудовать здесь, недалеко от нашего офиса, об обновлении существующих баскетбольной и волейбольной площадок в парке культуры и отдыха «Кашкадан» и т.д. Небольшие работы.
Рустэм Хамитов также предложил провести игры с 9 по 14 июля 2019 года.
– Это время удобно со всех точек зрения – завершается учёба в школах, хорошие погодные условия, довольно свободно по сравнению с обычным временем на улицах города, отели будут свободны. Безусловно, хорошее время, – подчеркнул он.
Ричард Смит сообщил, что за последние несколько дней осмотрел несколько спортивных и инфраструктурных объектов, а также провёл переговоры с членами оргкомитета
– На встрече было очень много знакомых лиц, которые принимали участие в подготовке Зимних игр в 2013 году. Меня успокаивает тот факт, что в оргкомитет входят опытные люди, что упрощает мою работу, – отметил Ричард Смит. – Всегда очень интересно видеть и наблюдать за тем, насколько Вы информированы и подготовлены к данным играм. Это подтверждает то, что информация передаётся на самый высокий уровень. Ничего большего мы и пожелать не можем. Уверен, что Уфа сделает всё возможное, чтобы провести эти игры на самом высоком уровне.
По итогам встречи руководитель региона дал ряд поручений оргкомитету.
Напомним, что Летние Международные детские игры 2019 года будут включать в себя соревнования по девяти дисциплинам (лёгкая атлетика, футбол, плавание, фехтование, пляжный волейбол, баскетбол, греко-римская борьба, скалолазание, тхэквондо), которые пройдут на спортивных объектах столицы Башкортостана.
Ранее Уфа принимала VI Зимние Международные детские игры 2013 года. В соревнованиях приняли участие сборные команды из 60 городов 20 стран мира. Спортсмены разыграли 170 медалей по семи видам спорта.
Столица Башкортостана станет единственным городом в мире за всю историю Международных детских игр, который принял как зимние, так и летние соревнования.
Читайте нас: