Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
28 Июня 2017, 11:48

В День молодежи «Башкирская медь» организовала велопробег по улицам Акъяра

пресс-служба ООО «Башкирская медь»
пресс-служба ООО «Башкирская медь»
УФА, 28 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. В селе Акъяр прошел велоспортивный праздник под девизом «Навстречу спорту, навстречу здоровью!». Организаторами выступили ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) совместно с отделом молодежи администрации Хайбуллинского района.
Велопробег собрал более сотни участников, включая работников предприятия с детьми и жителей Акъяра. На территории спортивной школы были организованы заезды на скорость по возрастным категориям. Самым младшим участникам соревнований едва исполнилось по семь лет, а среди взрослых велосипедистов можно было заметить людей пенсионного возраста.
Помимо скоростных заездов участники демонстрировали навыки фигурного управления велосипедом, преодолевая «змейку», «восьмерку» и другие элементы. В завершение праздника все участники отправились в символический велопробег по улицам райцентра. Дистанция для детей составляла 500 метров, а взрослые преодолели порядка шести километров.
По итогам соревнований победители и призеры получили от «Башмеди» кубки, грамоты и ценные подарки.
«Опыт проведения подобных мероприятий у нас есть, - рассказал замначальника АХС, куратор по спорту ООО «Башкирская медь» Раис Дистанов, - самый массовый проходил в Сибае, тогда с велосипедами на улицу вышли около 700 человек. В Акъяре это уже второй велопробег, организованный «Башмедью». Его главная цель - приобщение работников предприятия, жителей района, подрастающего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганда велосипеда как средства активного отдыха и укрепления здоровья».
Многие пришли просто как зрители, но, увидев происходящее, пожалели, что не захватили с собой велосипеды. Те, кто не смог поучаствовать в мероприятии, обещали, что на следующий велопробег не только сами приедут на велосипедах, но и приведут за собой всех родственников и друзей. А те, кто участвовал, поделились своим мнением о спортивном празднике.
«Когда узнала, что «Башмедь» проводит велопробег в Акъяре, ни секунды не раздумывая решила принять в нем участие. Я очень люблю велосипедные прогулки летом, а зимой постоянно катаюсь на лыжах, ведь занятия спортом – это самый верный и прямой путь к здоровью», - сказала Бану Аскарова.
«Это уже второй велопробег, организованный «Башмедью» в Акъяре. В первом я тоже участвовал, и, конечно же, пришел снова. Надеюсь, что и на следующий год предприятие организует этот велопраздник. Вы только посмотрите, сколько детей собралось, ведь это очень здорово и очень важно. Велоспорт необходимо развивать, это один из самых доступных и увлекательных видов спорта. Сам я уже давно им занимаюсь, практически каждый день мы с друзьями устраиваем велосипедные прогулки по всем дорогам нашего района», - подчеркнул Ильнур Бадамшин.
Читайте нас: