Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
6 Марта 2017, 19:05

В Уфе более 450 любителей зимнего плавания совершили заплыв в честь грядущего Дня Победы

Елена Ледяйкина
Елена Ледяйкина
УФА, 6 мар 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе в парке Якутова прошел традиционный заплыв, посвященный Дню Победы. Его участниками стали более 450 любителей зимнего плавания из Башкортостана, Татарстана, Китая и Индии. Возраст пловцов суточного марафона составил от одного года до 70 лет.
По словам руководителя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Уфы Александра Пенкина, мероприятие с каждым годом набирает обороты.
«Растет количество желающих, внести свой вклад в акцию, и расширяется география участников. Если в предыдущие два года в заплыве принимали участие в основном уфимцы, то теперь мероприятие вызывает интерес и у иностранцев, что очень радует», - отметил лидер уфимских моржей.
Каждый участник мог проплыть любую дистанцию, в зависимости от своих возможностей. Некоторые участники марафона плавали по несколько раз. Рекордную дистанцию, а это 3,5 километра при температуре воды минус два градуса, в течение четырех заходов проплыл уфимец Олег Ефимов, уточнила пресс-атташе столичной Федерации закаливания и зимнего плавания Елена Ледяйкина.
Она добавила, что впереди уфимских любителей зимнего плавания ожидает заявочная кампания на право проведения в ноябре-декабре 2017 года первого чемпионата России по зимнему плаванию и подготовка к чемпионату мира по зимнему плаванию 2018 года в Эстонии.
Читайте нас: