Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
17 Февраля 2017, 10:16

Чемпион мира и Европы по шашкам Айнур Шайбаков проведет в башкирском Зауралье сеансы одновременной игры

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 17 фев 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Чемпион мира и Европы по шашкам Айнур Шайбаков с 17 по 19 февраля посетит шашечные коллективы Абзелиловского, Баймакского, Зианчуринского, Зилаирского районов, а также городов Сибай и Баймак. В ходе шашечных турниров он проведет сеансы одновременной игры, мастер-классы. Это не первый выезд Айнура Шайбакова в башкирское Зауралье, сюда он ездит регулярно в течение уже более пяти лет. Особое внимание он уделяет юным шашистам, проводит для детей мастер-классы, делится своим опытом, рассказывает о секретах игры.
Среди спортивных мероприятий, которые планирует посетить Айнур Шайбаков, - открытый этап Кубка Зауралья по русским шашкам среди детей до 14 лет с участием команд из Челябинской и Оренбургской областей; первенство Зилаирского района по русским шашкам среди школьников; турнир воспитанников Юго-восточного межрайонного центра социальной помощи семье и детям в Сибае, презентация социального проекта по формированию и развитию через шашечную игру коммуникативных, интеллектуальных, социальных компетенций воспитанников социального центра.
Планируется поощрение команд, отличившихся в 2016 году на Спартакиаде школьников по русским шашкам. Это лицей №4 города Баймака, школы села Абзаново и деревни Яныбаево Зианчуринского района.
Также в программе встречи с тренерским и преподавательским составом школ, сеанс одновременной игры с участниками чемпионата Абзелиловского района среди команд сельсоветов.
Как сообщили в Федерации международных шашек РБ, Айнур Шайбаков не только выдающийся спортсмен, но и молодой педагог, написавший в соавторстве учебно-методический комплекс «Развитие аналитических способностей у детей через шашечную игру» по учебной дисциплине «Педагогика» и издавший «Учебник шашечной игры». В настоящее время Айнур Шайбаков - аспирант Башкирского государственного педагогического университета.
Читайте нас: