Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
17 Января 2017, 09:36

В Уфе пройдет чемпионат России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 17 янв 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. 28-29 января в Уфе на стадионе «Строитель» состоятся третий и четвертый этапы чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги. В составах участников - сильнейшие гонщики мира.
Как сообщила главный специалист пресс-службы Мотофедерации России Ирина Горькова, в этом году в Суперлигу входят четыре команды. Это прошлогодний чемпион «Мега-Лада» (Тольятти), бронзовый призер прошлого года «Башкортостан-ЦТВС имени Г.Кадырова» (Уфа), команда «Каустик» (Стерлитамак) и команда «ЦТВС Каменск-Уральский» (Каменск-Уральский), в которую вернулся действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич. Не подала заявку для участия в соревнованиях-2017 серебряный призёр прошлого года команда «ЦСКА-Москва», поэтому в командном чемпионате России не примет участия воспитанник уфимского мотоспорта, чемпион мира и действующий чемпион России Дмитрий Колтаков, который в прошлом сезоне представлял Москву.
По итогам двух этапов первое место с результатом восьми командных очков у команды «Мега-Лада», второе место с восемью командными очками у «ЦТВС Каменск-Уральский», третье место с тремя очками занимает команда Уфы и четвертое место, также с тремя очками, у команды Стерлитамака. Таким образом, у команд-соперников за первое и третье места равное количество очков, поэтому можно ожидать, что зрелище для болельщиков на мотогонках в Уфе будет очень интересным.
До середины января 2017 года было неизвестно, сможет ли Уфа принять запланированные всероссийские и международные соревнования в новом году, так как у организатора - Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова - уже третий год нет стабильного финансирования. В течение двух лет Уфу покинули два ведущих спортсмена - Дмитрий Колтаков и Егор Мышковец. В начале сезона многократный чемпион мира и России, чемпион Европы, капитан команды Николай Красников был вынужден отказаться от участия в соревнованиях, а состояние и спортивная деятельность легендарного уфимского клуба остаётся под вопросом.
Но, несмотря на трудности, команду Уфы достойно представили на первых этапах Суперлиги юные спортсмены Башкортостана и Швеции - Иван Чичков, Никита Шадрин, Никита Богданов и Ове Лёдстрём. Юниоры дружной международной спортивной семьёй защищали честь столицы республики, и по итогам их выступления смело можно сказать, что эти юные спортсмены - большое будущее российского и мирового мотоспорта.
На третьем и четвертом этапах, которые состоятся в Уфе 28 и 29 января, уфимская команда «Башкортостан-ЦТВС имени Г.Кадырова» выступит в полном боевом составе. Произойдут замены, так как Иван Чичков получил травму в декабре 2016 года на первом этапе личного чемпионата России, проходившем в Тольятти, и в настоящее время находится на реабилитации после операции. Ове Лёдстрём не сможет приехать в Уфу, поскольку будет защищать свою команду на родине, в шведской лиге. Имя капитана и остальных участников уфимской команды будут окончательно заявлены в соответствии с регламентом соревнований, ближе к датам гонки.
За «Каустик» (Стерлитамак) заявлен следующий состав: чемпион Европы Андрей Шишегов, Алексей Иванов, вице-чемпион Европы-2016 Дмитрий Солянников, юниоры Вадим Свинухов и Никита Тарасов.
В команде Тольятти два гонщика из тройки лидеров нынешнего личного чемпионата мира - Даниил Иванов и Игорь Кононов, чемпион Европы-2013 Игорь Сайдуллин и Никита Толокнов.
За Каменск-Уральский выступит чемпион мира-2016 - Дмитрий Хомицевич, Динар Валеев, чемпион Европы-2014 Василий Несытых и Евгений Шаров.
Справка. Первый командный чемпионат России по мотогонкам на льду состоялся более 20 лет назад. Он стал продолжением проводившегося с 1976 по 1991 год командного чемпионата СССР и чемпионата СНГ (1992). По лиговому принципу чемпионат проводится с 2001 года.
Читайте нас: