Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
24 Августа 2016, 19:07

Власти Башкирии опровергли информацию об отмене стипендий паралимпийцам

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 авг 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Власти Башкортостана опровергли информацию об отмене стипендий паралимпийцам. Финансирование сохранится на прежнем уровне. Об этом сообщает РБК-Уфа.
Сегодня в республиканских СМИ появилась информация, что для членов паралимпийской сборной России могут быть отменены государственные стипендии – как на федеральном, так и на региональном уровне.
Министр молодежной политики и спорта Башкортостана опроверг эту информацию.
«Почему [стипендии] будут отменены или сокращены? Республика не отказывается от наших паралимпийцев, и финансирование будет продолжаться. Насчет господдержки на федеральном уровне не могу комментировать. Республиканская сохранится на том же уровне».
Согласно документам Минспорта РБ, стипендии от Башкортостана назначаются ежегодно членам сборных России и региона, добившихся высоких результатов на крупных мировых и федеральных соревнованиях, а также их тренерам.
При этом участие и высокие результаты в Олимпиадах и Паралимпиадах означают применение для стипендиатов высшего коэффициента. Для призеров Олимпиад и Паралимпиад результат учитывается в течение четырех лет, для участников – в течение двух лет.
Ежемесячные стипендии для башкирских спортсменов варьируются от 17 до 35 тысяч рублей, в зависимости от значимости побед. Для победителей Олимпиад и Паралимпиад республиканское правительство установило также отдельные призовые выплаты. Так, за золотую медаль Башкортостан доплачивает 1,5 млн к 4 млн рублей российских выплат, за серебряную – 1 млн (к федеральным 2,5 млн), за бронзовую – 500 тыс. рублей (к федеральному 1,7 млн рублей).
В паралимпийскую сборную России, выступление которой так и не состоится, вошли 14 спортсменов от Башкирии. В настоящий момент они находятся на сборах в Московской области, откуда готовились вылететь в Рио.
Читайте нас: