12:15 (UTC+5), 10 Августа 2016

Башкирские шашисты привезли богатый урожай медалей с первенства Европы

IMPORT Сервисный
УФА, 10 авг 2016. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В белорусском городе Пинске завершилось первенство Европы по международным шашкам. В составе российской сборной выступили 14 шашистов Башкортостана, которые завоевали семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей.
Сборная России, возглавляемая старшим тренером Александром Мельниковым (Уфа), с большим преимуществом выиграла командные первенства во всех программах. Соревнования проводились в пяти возрастных категориях - от 10 до 26 лет, в трех программах: классической, быстрой и молниеносной.
В молниеносной программе, завершающей первенство, у девушек чемпионками стали Айгуль Идрисова (до 26 лет), Айгиза Мухаметьянова (до 13 лет). Для Айгуль это было второе «золото» на турнире, а для Айгизы - первый успех на европейском первенстве. «Бронза» у Агаты Парахиной (до 19 лет), Кристины Осиповой (до 16) и у юношей: Даниила Ильина (до 14 лет), Марселя Шарафутдинова (до 16). Ранее Даниил выиграл «серебро» и «бронзу», а Марсель - два «золота».
В рамках соревнований также прошло неофициальное первенство Европы по решению шашечных композиций. В этой дисциплине юноши и девушки выступают вместе, в одной возрастной группе. Сразу две наши шашистки потеснили юношей: это чемпионка Приволжского федерального округа в данной дисциплине Кристина Осипова, которой не было равной среди 16-летних, и призер республиканского первенства по композиции Айгиза Мухаметьянова, ставшая второй среди тех, кому нет 13 лет. Среди взрослых (старше 19 лет) Рим Ишметов разделил 2-3 место с Владиславом Мазуром (Украина).
Таким образом, европейские медали выиграли: Марсель Шарафутдинов, Айгуль Идрисова, Айгиза Мухаметьянова, Тамерлан Ахмеров, Руфина Тавлыкаева, Даниил Ильин, Кристина Осипова (все - Уфа), Агата Парахина и Руфина Аюпова (обе - Ишимбай).
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru