Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
13 Апреля 2016, 14:18

Елистратов, Латыпов и Фазлетдинова могут попасть под «допинговую амнистию»

УФА, 13 апр 2016. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Ряд ведущих российских спортсменов может попасть под так называемую «амнистию» Всемирного антидопингового агентства (WADA) по допинг-скандалу, связанному с мельдонием.
Ранее сообщалось, что WADA выступило с заявлением о допустимой норме запрещенного препарата в пробах спортсменов, сданных до 1 марта 2016 года: если в пробе содержание мельдония составляет менее одного микрограмма, и она была сдана до 1 марта, то такая норма считается допустимой.
Напомним, жертвами мельдония среди башкирских спортсменов стали Гульшат Фазлетдинова (легкая атлетика), Эдуард Латыпов (биатлон) и Семен Елистратов (шорт-трек).
Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов отметил, что сразу трое ведущих спортсменов могут избежать наказания: «В нашем случае все спортсмены (Кулижников, Елистратов, Екатерина Константинова) должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо. Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный от всего этого есть. Теперь решение за ISU (Международный Союз конькобежцев). Думаю, в свете того, что обсуждалось на недавнем ISU, всё будет хорошо».
Читайте нас: