Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
13 Апреля 2016, 15:38

«Башкиры Москвы» проведут шахматно-шашечный турнир

УФА, 13 апр 2016. /ИА «Башинформ», Гульчачак Ханнанова/. В Москве 16 апреля члены землячества Башкортостана проведут традиционный турнир по шахматам и шашкам, посвященный Дню авиации и космонавтики. Он проходит ежегодно с 2009 года при поддержке Полномочного представительства РБ при Президенте РФ совместно с общественной организацией «Башкиры Москвы» и привлекает широкий круг поклонников шахмат и шашек в возрасте от пяти до 80 лет. В соревнованиях принимают участие шахматисты и шашисты различных уровней: разрядники и те, кто делает первые шаги на 64 клетках. Соревнования состоятся в здании Полномочного представительства республики.
Турнир проводится с целью поддержки досуга и сотрудничества между выходцами из Республики Башкортостан в Москве, популяризации шахмат и шашек, повышения спортивного мастерства участников турнира. В качестве почетных гостей традиционно приглашаются известные люди из мира профессиональных шахмат и шашек. Так, в 2012 году в турнире приняли участие и провели сеанс одновременной игры в шашки пятикратная чемпионка мира, представитель игроков-женщин во Всемирной федерации шашек Тамара Тансыккужина и многократный чемпион мира и призёр чемпионатов Европы по международным шашкам, международный гроссмейстер Айнур Шайбаков. В 2014 году с участниками турнира провел сеанс одновременной игры в шахматы международный мастер, чемпион и серебряный призер командного первенства СССР, чемпион России Евгений Драгомарецкий.
В этом году участники турнира вновь имеют уникальную возможность встретиться за шахматной доской с Евгением Драгомарецким, а также председателем КДК шахматной федерации Москвы, членом КДК Российской шахматной федерации, тренером ФИДЕ Вячеславом Каляевым и международным гроссмейстером, синьор-тренером ФИДЕ, шахматным журналистом и теоретиком Евгением Васюковым. Главным судьей турнира будет арбитр национальной категории Ильдар Янбухтин. Призёры награждаются кубками, медалями, грамотами и ценными призами, учрежден и кубок юниору турнира. После турнира участников и гостей ждет чаепитие с ароматной башкирской выпечкой.
Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться по телефону: 8-926-630-70-40. Куратор турнира - заместитель председателя РОО «Башкиры Москвы» Зульфия Камалетдинова.
Читайте нас: