23 Марта 2016, 18:21

В Башкирии на чемпионате по пауэрлифтингу инвалиды установили новые рекорды

УФА, 23 мар 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. На прошедшем в Уфе чемпионате республики по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата были установлены два новых рекорда Башкортостана.
Марат Хасанов из села Кармаскалы в весовой категории до 54 кг поднял 133 кг и занял первое место. Также рекордными оказались результаты самого тяжеловесного спортсмена (134 кг) Расима Минниахметова из Уфы. Если семь лет назад на первой комплексной Спартакиаде в 2009 году он жал штангу весом в 120 кг, то сегодня его рекорд - 192,5 кг. Также с большим отрывом от соперников взял первое место в весовой категории до 65 кг Валерий Патрикеев из Салавата - 117,5 кг. Среди юниоров первое место занял Илья Таносов из Салавата, он поднял 85 кг при собственном весе 68,8 кг.
В командном зачете чемпионами стали объединения спортсменов из Салавата, Кумертау, Чишминского района. С результатами личных зачетов среди женщин и мужчин можно ознакомиться на сайте БРО ВОИ.
В турнире приняли участие свыше 50 спортсменов из разных районов и городов республики. «С каждым годом количество участников, желающих заниматься пауэрлифтингом, увеличивается, растут и результаты спортсменов. Пауэрлифтинг становится популярным, привлекая больше внимания. Соревнования становятся интереснее благодаря постоянному росту спортсменов, высокому духу спортивной борьбы и здоровой конкуренции. За эти годы мы воспитали двух мастеров спорта, привлекли к занятиям пауэрлифтингом большое количество парней и девушек», - поделился впечатлениями главный судья чемпионата, председатель БРО ВОИ Олег Ротов.