+0.84
-2 °C
14 Марта 2016, 09:12

Уфимцы привезли медали с чемпионата мира по зимнему плаванию

УФА, 14 мар 2016. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В Тюмени завершился чемпионат мира по зимнему плаванию.
Участниками мирового первенства стали более 1200 спортсменов из 42 стран мира. Было разыграно 170 комплектов наград.
Башкортостан в составе сборной России представляли 20 спортсменов. Они завоевали пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые.
Чемпионкой мира в своей возрастной категории (74-78 лет) на дистанции 50 метров вольным стилем стала Тамара Филипненкова.
Десятилетняя Полина Трапезникова завоевала бронзу на дистанции 25 метров вольным стилем и серебро на 50 метров брассом.
Артур Сабуров стал обладателем серебряной награды на дистанции 100 метров вольным стилем и бронзовой награды - на 50 метрах вольным стилем.
По словам руководителя делегации Александра Пенкина, на чемпионате мира была сильная конкуренция.
«То, что нам удалось завоевать пять медалей, – это большая удача и заслуга самих спортсменов. Нисколько не сомневался в победе одной из наших опытнейших участниц Тамары Филипненковой. Свой характер и волю к победе продемонстрировала наша юная звездочка Полина Трапезникова. Все ребята молодцы, выступили достойно», - поделился впечатлениями Александр Пенкин.
По итогам чемпионата в медальном зачете с большим отрывом победила сборная России. Российские пловцы завоевали 273 медали.
Второе место заняла сборная Финляндии - 56 наград. Третьей стала команда Эстонии — 42 медали.