Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
1 Февраля 2016, 11:50

В Башкирии подростки боролись на поясах за призы ЦДУМ России

пресс-служба ЦДУМ России
пресс-служба ЦДУМ России
УФА, 1 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане состоялся открытый турнир по национальной борьбе куреш среди юношей на призы Центрального духовного управления мусульман России. Соревнования прошли в рамках всероссийского проекта «Детский спорт». Перед участниками выступил 33-кратный чемпион мира по боевым искусствам Виль Габдуллин.
Поприветствовать юных спортсменов приехал вице-президент, ответственный секретарь Федерации космонавтики России Вячеслав Барденков (Москва). Он поздравил всех борцов с открытием турнира от имени дважды Героя Советского Союза, Президента Федерации космонавтики России Владимира Коваленка.
«Возможно, кто-то из вас по окончании школы пойдет служить в ракетно-космические войска России, а нам нужны сильные и стойкие ребята. Пусть сегодня в соревнованиях победит сильнейший», - сказал Вячеслав Барденков.
По итогам зрелищного турнира определились победители в пяти разных весовых категориях. В весе до 35 кг лучшим стал Ильяс Галлямов, до 45 кг - Арсен Бурханов, до 55 кг - Батыр Мухамадеев, до 65 кг - Дамир Вагапов, свыше 65 кг - Даниил Гимранов. Всем победителям, а также участникам соревнований вручены призы от ЦДУМ России.
«Отрадно, что в районах Башкирии есть тренеры-энтузиасты, готовые в свободное время заниматься с подрастающим поколением и воспитывать в мальчишках силу духа, любовь к спорту и труду. Со своей стороны мы будем поддерживать все начинания дворовых тренеров в их нелегкой работе с молодежью», - сказал Виль Габдуллин.
Также в эти дни под эгидой ЦДУМ России прошло еще одно мероприятие, направленное на популяризацию физической культуры и спорта. Активисты побывали в Республиканском центре социальной помощи семье и детям, где в течение двух дней занимались с воспитанниками. С детьми проведены индивидуальные беседы и занятия гимнастикой под руководством Виля Габдуллина.
«Дети с интересом разглядывают медали, задают вопросы - как и где я их получил. Интересуются, что нужно сделать им самим, чтобы тоже стать чемпионами. Я всегда отвечаю, что прежде всего это работа над собой, борьба с препятствиями, со своей собственной ленью и, конечно, постоянные тренировки», - прокомментировал именитый спортсмен.
В завершение встреч каждому ребенку вручили сладкие подарки от муфтията.
Читайте нас: