Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
25 Января 2016, 18:16

В Башкирии Белорецкая горнолыжная школа отметила 45-летие

УФА, 25 янв 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Белорецкая горнолыжная школа отметила свое 45-летие. В честь юбилея в горнолыжном комплексе «Мраткино» состоялся большой спортивный праздник.
Торжественная часть праздника началась с чествования ветеранов горнолыжного спорта города Белорецка. Затем юбиляров поздравили глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов и депутат районного Совета Рафаэль Фарвазов. Он вручил Почетные грамоты Совета Белорецкого района тренерам спортшколы и работникам ГЛК «Мраткино».
С приветственным словом к участникам торжества также обратилась руководитель Белорецкого филиала Центрального клуба горнолыжного спорта и сноуборда Республики Башкортостан Валентина Носова. Ветераны-горнолыжники, бывшие воспитанники горнолыжной школы поздравили нынешних юных спортсменов, их родителей, тренеров с днем рождения спортшколы и пожелали школе дальнейшего развития и процветания.
Затем на первом склоне горы Мраткино развернулась настоящая шоу-программа. Свое мастерство показали машинисты на снегоуплотнительных машинах, зрелищные спуски продемонстрировали юные спортсмены со своими наставниками.
Все желающие смогли принять участие в веселой эстафете, поучаствовать в конкурсах и согреться горячим чаем из настоящего самовара.
Как сообщили в администрации Белорецкого района, история развития горнолыжного спорта в Башкортостане берет свое начало в 1947 году, когда в городе Белорецке под руководством тренера Константина Залавина были организованы секции прыжков с трамплина и горных лыж. С 1960 года началась история горнолыжной базы «Мраткино». На тренерскую работу были приглашены мастер спорта СССР Юрий Десяткин, заслуженный тренер РСФСР Игорь Скрябин.
В 1967 году в Белорецке было открыто отделение Республиканской школы высшего спортивного мастерства, а с 1969 года организована секция при Башоблсовете добровольного спортивного общества «Спартак».
В январе 1971 года постановлением Всесоюзного совета ДСО профсоюзов в Белорецке была открыта детско-юношеская спортивная школа по горнолыжному спорту, основателем которой стал Игорь Скрябин, а первым директором - Надежда Жукова.
С января 1972 года школе было присвоено звание специализированной, и на ее базе решением ВС ДСО профсоюзов был утвержден опорный пункт олимпийской подготовки Башоблсовета ДСО «Спартак». С 1977 года школа получила право называться специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва (СДЮШОР). В 1980 году она успешно выдержала переаттестацию и вновь получила право называться СДЮШОР с группами высшего спортивного мастерства.
Советское время было расцветом спортшколы. Ее воспитанники становились победителями и призерами крупных всесоюзных и международных соревнований. В Белорецке регулярно проходили республиканские и всесоюзные старты, на горе Мраткино тренировались спортсмены сборной команды СССР и зарубежных сборных.
В 1992 году горнолыжная база «Мраткино» была передана в структуру спортивного клуба «Металлург» Белорецкого металлургического комбината.
В кризисные 90-е и в начале 2000-х годов развитие «Мраткино» практически остановилось. Только в 2011 году благодаря поддержке руководства Башкортостана и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России имущественный комплекс спортивной школы на безвозмездной основе был передан от ОАО «БМК» в ведение Центрального клуба горнолыжного спорта и сноуборда республики, и школа была преобразована в Белорецкий филиал ЦК ГСС РБ.
В 2012 году началась масштабная реконструкция горнолыжного центра и приведение его в соответствие с современными стандартами. За пять последних лет центр преобразился: появились новые трассы, кресельные подъемники, системы искусственного оснежения, видеонаблюдения, звукоусиления, фиксации результатов, одна трасса имеет электрическое освещение. Завершилось строительство спортивного корпуса, и школа переехала в новое здание, в котором также имеются гостиничные номера. В 2012 году в Белорецком филиале ЦК ГСС РБ открылось отделение сноуборда на базе средней школы села Абзаково. В конце 2015 года введен в эксплуатацию новый административно-бытовой комплекс.
На гору Мраткино вернулись республиканские и всероссийские соревнования. Сегодня в спортивной школе горными лыжами и сноубордом занимаются почти 200 воспитанников, работают пять тренеров. С 1986 года спортшколой бессменно руководит заслуженный работник физической культуры РБ Валентина Носова.
За годы существования в Белорецкой горнолыжной школе подготовлено пять мастеров спорта международного класса, более 35 мастеров спорта СССР и России, 70 кандидатов в мастера спорта и большое количество спортсменов массовых разрядов.
Читайте нас: