Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
12 Ноября 2015, 09:15

Даниил Квят ожидает великолепную атмосферу на Гран-при Бразилии

© Red Bull Media House
© Red Bull Media House
УФА, 12 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Виктория Гаврилова/. В пятницу, 13 ноября, на трассе Интерлагос в одноимённом пригороде Сан-Паулу в Бразилии стартует предпоследний в сезоне Гран-при «Формулы 1». Уфимец Даниил Квят две недели назад провёл интересную и результативную гонку, лишь из-за появления автомобиля безопасности упустив шансы на подиум. В ожидании нового Гран-при наш соотечественник обобщил свой опыт борьбы на бразильской трассе и поделился ожиданиями от предстоящего гоночного уик-энда.
«Определённо, мне понравится эта гонка. Это один из классических треков «Формулы-1», и там всегда великолепная атмосфера. Это всегда невероятно, когда болельщики допускаются столь близко к трассе. Они по-настоящему страстно любят гонки «Формулы-1», и это чувствуется всегда очень хорошо на стартовой решётке, даже немножко ощущается сумасшествие. Это хорошая кольцевая трасса, как я и говорил, одна из классических. Интересный меняющийся рельеф, быстрый, короткий круг, представляющий возможности для обгонов. Здесь приятно пилотировать, здесь очень хорошая траектория с несколькими высокоскоростными поворотами, в которых пилоты всегда получают удовольствие», — рассказал Даниил Квят.
Интерлагос в 2013 году стал трассой, на которой россиянин провёл свою вторую пятничную тренировку в «Формуле 1».
«Трасса была влажной, но я получил удовольствие и закончил сессию, кажется, восьмым или девятым», — вспоминает Квят. Время Даниила тогда было восьмым.
«В прошлом году гонка с Toro Rosso не стала успешной, я получил штраф в несколько позиций на стартовой решётке и стартовал 17-м, но мне удалось финишировать одиннадцатым», — продолжил делиться Даниил Квят воспоминаниями от тех гонок, которые охарактеризовал как одни из наиболее значительных.
Несколько слов о рекордах трассы Интерлагос, принимающей бразильский Гран-при с 1973 года с небольшими перерывами. Один из рекордов поставлен здесь именно Даниилом Квятом: в дебютной для себя гонке в Бразилии россиянин показал максимальную скорость 334,4 км/час.
Больше всего побед — четыре — здесь одержал Михаэль Шумахер, причём выигрывал он как за рулём Benetton, так и будучи красным бароном, на Ferrari.
Рекорд круга недосягаем с 2004 года, когда Хуан-Пабло Монтойя на Williams проехал 4 309 км за 1:11,473 минуты. С того же года держится и рекорд в квалификации - 1:09,822 минуты. Принадлежит это достижение Ferrari Рубенса Барикелло.
В этот уик-энд сессии свободных заездов стартуют в 17 и 21 часов (здесь и далее время уфимское) в пятницу, 13 ноября, а также в 18 часов в субботу, 14 ноября.
Квалификация начнётся в 21 час 14 ноября, а старт 71 кругу на трассе Интерлагос будет дан в 21 час в воскресенье, 15 ноября.
Читайте нас: