10:19 (UTC+5), 05 Ноября 2015

В Уфе начал свою работу следж-хоккейный клуб

IMPORT Сервисный
УФА, 5 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе официально на постоянной основе начал работу следж-хоккейный клуб. Он создается при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Башкортостана, Объединенной федерации хоккея республики и хоккейного клуба «Салават Юлаев». Новое объединение призвано заниматься социальной реабилитацией инвалидов и привлекать их к спорту высших достижений.
Набором игроков занимается следж-хоккеист Алексей Канатников, принимавший участие в формировании подобной команды в Оренбурге и выступавший за ханты-мансийский клуб «Югра».
Первые тренировки желающие играть в следж-хоккей уже провели в подростковом спортивном клубе «Витязь» и на льду Дворца спорта. Кроме того, у созданного клуба вскоре появится свое наименование. Минспорта объявил конкурс среди жителей Башкирии на лучшее название команды. Заявки принимаются до 6 ноября на электронную почту 251-16-32@mail.ru.
В ближайший год команду ждут учебно-тренировочные сборы. При полной готовности следж-хоккейный клуб будет подавать заявку для участия в первом этапе чемпионата страны, а также готовить кандидатов в сборную России для Паралимпиады в Корее в 2018 году.
В команду приглашаются мужчины в возрасте от 15 до 35 лет с нарушениями двигательной функции нижней части тела: ампутацией, параличом, потерей мышечной активности ног, нарушенной подвижностью суставов, дефектом коленного сустава, укорочением нижней конечности. По словам Алексея Канатникова, наличие спортивных навыков необязательно.
Более подробную информацию можно найти в официальной группе «Следж-хоккей в Уфе» «ВКонтакте». Телефоны: 8-922-543-72-72, 8-987-090-70-48. Заявки принимаются на электронный адрес: 55088@mail.ru.
Как сообщает Минспорта РБ, сегодня в стране функционируют шесть коллективов по следж-хоккею: «Белые медведи» (Москва), «Звезда» (Москва), «Феникс» (Московская область), «Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), «Удмуртия» (Удмуртская Республика), «Ястреб» (Оренбургская область).
Справка. Следж-хоккей или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Чемпионат России по следж-хоккею проводится с 2009 года. Трижды турнир выигрывал «Феникс» из Московской области, в 2010 и 2014 годах первое место занимала «Удмуртия» из Ижевска, в 2013 году победителем была ханты-мансийская «Югра». По итогам зимних Паралимпийских игр в Сочи сборная России по следж-хоккею впервые в своей истории стала серебряным призером.
1 из 20
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru