Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
7 Октября 2015, 15:18

В Башкирии дети с ограниченными возможностями впервые сдали нормы ГТО

УФА, 7 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане на республиканском спортивно-молодежном фестивале «Молодость нации» дети с ограниченными возможностями здоровья впервые в истории России сдали нормы ГТО в тестовом режиме. Физкультурно-массовый слет проходит в Салавате на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец». В фестивале принимают участие свыше 60 учащихся республиканских коррекционных школ-интернатов, а также волонтеры и профессиональные тренеры. Организатор мероприятия — Общественный фонд Римы Баталовой «Молодость нации».
Во второй день спортивного лагеря дети успешно сдали нормативы ГТО. Юные спортсмены участвовали в забегах на 60 и 100 метров, выполнили наклоны, поднятие туловища, отжимания, прыжки в длину с места толчком двумя ногами. Юноши дополнительно показали свое умение подтягиваться на перекладине.
Для зрячих спортсменов была организована стрельба из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Незрячие участники соревновались в перетягивании каната. Вместе с детьми нормативы выполнила председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, которая приехала поддержать молодых спортсменов.
Результаты сдачи норм ГТО воспитанниками республиканских коррекционных школ-интернатов будут направлены в федеральный Центр тестирования при Министерстве спорта России.
Молодежный фестиваль «Молодость нации» является одним из ключевых программных мероприятий проекта «Спорт равных возможностей», который реализуется в рамках федерального гранта от «Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», и направлен на социальную адаптацию детей-инвалидов, развитие адаптивного детско-юношеского спорта в республике. Значительную помощь в качестве партнеров мероприятия оказали компании «МегаФон» и «Башнефть».
«Конечно, мы планируем, что фестиваль станет ежегодным и будет способствовать повышению спортивного мастерства наших будущих чемпионов и юных подопечных. При этом хочется выразить огромную благодарность всем партнерам и соорганизаторам, без которых воплощение в жизнь этого проекта было бы невозможным. Только совместными усилиями власти, широкой общественности и национально ориентированного бизнеса мы сможем реализовывать такие серьезные мероприятия и в будущем», - сказал руководитель организационного комитета фестиваля «Молодость нации», член Общественной палаты Башкортостана Дмитрий Казанцев.
Торжественное закрытие фестиваля состоится 8 октября в 16 часов.
Читайте нас: