Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
6 Октября 2015, 10:01

В Башкирии стартовал республиканский спортивно-молодежный фестиваль «Молодость нации»

УФА, 6 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане 5 октября стартовал республиканский спортивно-молодежный фестиваль «Молодость нации». Физкультурно-массовый слет, приуроченный ко Дню республики, продлится по 9 октября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» города Салавата. Фестиваль проводится уже второй год. В нем принимают участие свыше 60 учащихся республиканских (специальных) коррекционных школ-интернатов, а также волонтеры и профессиональные тренеры.
Молодежный фестиваль «Молодость нации» является одним из ключевых программных мероприятий проекта «Спорт равных возможностей», который реализуется в рамках федерального гранта от «Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» и направлен на социальную адаптацию детей-инвалидов, развитие адаптивного детско-юношеского спорта в республике. Значительную помощь в качестве партнеров мероприятия оказали компании «МегаФон» и «Башнефть».
«Впервые фестиваль стартовал в прошлом году в Стерлитамаке. Сегодня местом проведения выбран Салават, потому что мы хотим расширить географию участников, привлекать как можно больше детей из разных городов. Одна из основных целей нашей работы - чтобы дети с ограниченными возможностями занимались спортом, а не сидели дома, не оставались один на один со своими проблемами. Не каждый может быть чемпионом, но каждый должен к этому стремиться», - сказала на открытии фестиваля 13-кратная паралимпийская чемпионка, председатель правления общественного фонда «Молодость нации» Рима Баталова.
Она выразила надежду, что все участники спортивных соревнований успешно выполнят нормативы ГТО. Рима Баталова подчеркнула, что сегодняшние состязания - это возможность не только реализовать себя, но и показать отличные результаты, чтобы в дальнейшем войти в паралимпийскую сборную страны.
«Наш город не раз становился спортивной ареной для проведения соревнований высокого уровня. Уверен, что проведение данного фестиваля станет ярким и одним из запоминающихся событий. Развитие детско-юношеского спорта, приобщение воспитанников республиканских коррекционных школ-интернатов к регулярным занятиям физической культурой для нас являются приоритетными направлениями», - сказал первый заместитель главы администрации Салавата Виталий Муравьев.
Успехов и побед участникам соревнований пожелали депутаты Госдумы Рустам Ишмухаметов и Анвар Махмутов, заместитель министра молодежной политики и спорта республики Павел Муслимов, председатель Башкирского отделения Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов, представители Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
Юных участников фестиваля ожидает насыщенная программа - утренние «веселые зарядки с чемпионами», занятия по плаванию, настольному теннису, шашкам и шахматам с гроссмейстерами, посещение культурных достопримечательностей города Салавата. Для них организуются ежедневные мастер-классы от футбольного клуба «Уфа», баскетбольного клуба «Уфимец» и волейбольного «Урала». Детей ждут встречи с олимпийскими и паралимпийскими чемпионами. Помимо Римы Баталовой, к ним в гости приедет российский биатлонист, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Ирек Зарипов и другие звезды мирового спорта.
Читайте нас: